Подскажите, что нам сделать, чтоб отвязаться от этого шантажиста, не потеряв нажитого имущества?

• г. Орёл

Дело в том, что мы продали квартиру за сумму, большую, чем указано в договоре купли-продажи. (из-за того, что недавно ее приватизировали). Покупатель нашей квартиры затребова расписку в том, что мы получили полную сумму, а не по договору. Расписка нотариально не заверена, но в ней указано за что именно мы получили такую сумму. Скоро перезд, и покупатель начал нас шантажировать на тему того, чтобы мы оставили ему нашу новую газовую плиту и никакая другая его не устроит, иначе он пойдет в налоговую и покажет нашу расписку. Мы на крючке и боимся, что если согласимся, то он может потребовать еще что-нибудь. Подскажите, что нам сделать, чтоб отвязаться от этого шантажиста, не потеряв нажитого имущества?

Ответы на вопрос (1):

Интересная ситуация, заплатите налог 13% от суммы указанной в расписке.

Спросить
Пожаловаться

По договору купли-продажи квартиры продавец дал покупателю расписку на сумму первоначального взноса, полученную им на момент подписания договора купли продажи. После регистрации сделки в Росреестре продавцу должны перечислить оставшуюся часть суммы. Покупатель требует написать расписку не на оставшуюся сумму, а на полную, так как хочет получить налоговый вычет. Как правильно обезопасить себя продавцу от возможных претензий покупателя о том, что он помимо общей суммы, получил еще и первоначальный взнос, то есть сумму по двум распискам? Достаточно ли уничтожить расписку, выданную на первоначальный взнос? Можно ли вписать в текст расписки на окончательную сумму, например, фразу "Данная расписка включает в себя все суммы, полученные по договору купли-продажи и отменяет все ранее выданные расписки, относящиеся к договору купли-продажи вышеуказанной квартиры"?

Есть ли смысл пытаться получить налоговый имущественный вычет, если в расписке, которую мне оставила продавец квартиры указано следующее: (в тексте расписки указаны паспортные данные и продовца и покупателя (мои), и то что продавец получил от покупателя такую то сумму, согласно нотариальному договору купли-продажи за проданную 1-комнатную квартиру, расположенную по такому то адресу (в скобочках номер договра, НО БЕЗ УКАЗАНИЯ ДАТЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА). Верно ли составлена расписка? Или нет и не имеет смыла с такой распикой идти в налоговую за вычетом?

P.S. в тексте договора есть фраза-покупатель выплатил продавцу до подписания настоящего договора вне помещения нотариальной конторы.-На что влияет данная фраза?

Заранее спасибо!

Купля-продажа квартиры.

В договоре указана сумма на 500 т. р. меньше, чем в расписке о получении денег (указан адрес квартиры и паспортные данные сторон). Возможно ли истребование по суду этой разницы Покупателем от Продавца, без расторжения договора купли-продажи квартиры?

Какова перспектива отбиться от иска по неосновательному обогащению?

Даты договора и расписки совпадают. В расписке указано что Я ФИО пасп. Данные получил от ФИО пасп. Данные денежные средства в счет оплаты по договору купли-продажи квартиры по адресу, претензий по оплате не имею. Расписка напечатана, от руки вписана дата, сумма д/с, + мною напечатано и прочитано. Внизу развернутая подпись. Отметок Покупателя нет.

Купила квартиру у застройщика по предварительному договору купли-продажи. В договоре была указана полная сумма квартиры. Также была получена от продавца (застройщика, физ.лицо) рассписка на полную сумму. Когда дом был сдан и пришло время оформлять квартиру в юстиции, застройщик отказался указывать в договоре купли-продажи полную сумму. Может ли быть расписка и предварительный договор купли-продажи доказательством для налоговой, о том что была уплачена полная сумма, а ни та что указана в договоре купли-продажи?

Было продано нежилое помещение, составлен договор и расписка.

В договоре купли-продажи, зарегистрированным в регпалате, указана одна сумма.

В расписке о получении денег продавцом от покупателя, написанной продавцом указана сумма выше, чем в договоре. Расписка нигде не зарегистрирована с одной подписью продавца.

Покупатель предоставил расписку в ОБЭП

Как избежать налоговой ответственности по расписке?

Мы продали квартиру и забрали дорогую газовую плиту (она не указана в договоре). Газовая печь нигде не указана. После чего покупатель звонит и говорит, что если мы не вернем плиту, то он расторгнет договор купли продажи, пойдет в прокуратуру, говорит что мы украли его печь. Мы ему предоставили рабочую газовую плиту. Начал угрожать нам, что бы ходили и боялись. Как нам быть?

Была куплена квартира. В договоре купли-продажи стоит цена заниженная, чем рыночная стоимость квартиры, 160 т. грн цена в договоре. Сейчас суд признает договор купли-продажи недействительным, так как продавец-мошенник. Имеем ли мы право требовать полную сумму квартиры (300000 грн)? Продавец нам дал расписку, что получил 300000 грн за продажу квартиры.

Можем мы благодаря расписке требовать в суду полную стоимость квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте!

Если в договоре купли-продажи жилого дома указана заниженная сумма (т. к. дом находится в собственности продавца менее 3 х лет) , но будет расписка от продавца написанная от руки, что он получил такую то сумму (которая в пять раз превышает сумму указанную в ДКП) за конкретный дом (будут указаны его данные и координаты), то если по решению суда договор будет расторгнут, а покупатель предъявит расписку, можно ли будет вернуть полную сумму указанную в расписке? И что грозит продавцу и покупателю в данном случае?

Имеет ли расписка на выплату долга в счет договора купли-продажи на сумму 31666 (3 расписки на каждый месяц), если ни расписки ни договор купли-продажи нотариально не заверены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение