Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Небольшая предыстория: я со школы не годен к строевой службе в армии,

сейчас мне 25 лет, 2 года назад после комиссии мне выдали военный билет. В этом году я должен пройти очередную комиссию по месту прописки в Республике Коми. Но фактически я живу в Москве и собираюсь здесь прописываться. Недавно у меня родился ребенок. Теперь вопрос: при постановке на учет в военкомате в Москве нужно ли мне проходить комиссию, если я выпишусь и снимусь с учета в Республике Коми, и положена ли мне отсрочка в связи с рождением ребенка и на какой срок (если комиссия признает меня годным к службе)? Заранее благодарен.

вопрос №60664
прочитан 60 раз
Оцените вопрос

1. Согласно пункту д) статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе " (далее Закон), предоставляется отсрочка от призыва гражданам, имеющим ребенка в возрасте до трех лет;

2. Согласно п. а) статьи 22 Закона, призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Следовательно, если Вы не офицер запаса (т.е. не заканчивали военную кафедру в институте), то по исполнению 27 лет, призываться уже не будете. Сейчас Вам 25, ребенок родился недавно => до достижения ребенком 3-х летнего возраста Вам уже исполнится 27.

Думаю, вопрос с переосвидетельствованием в свете первых двух пунктов снимается с рассмотрения?

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Огромное Вам свасибо за подробный и толковый ответ!

С уважением,

Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X