Работник отдела опеки и попечительства считает, что такую сделку совершить нельзя, опираясь на закон.

• г. Москва

Может ли бабушка продать свою часть в однокомнатной квартире, в которой она прописана,

если вторая часть квартиры принадлежит после вступления в наследство ее 3-летней внуч-ке, которая ее унаследовала после смерти отца. Работник отдела опеки и попечительства считает, что такую сделку совершить нельзя, опираясь на закон. Но мама ребенка, которая платит половину квартплаты, даже не имея от нее ключей, официально получила предло-жения от бабушки о выкупе ее половины по рыночной цене. 240 тысяч долларов у матери ребенка нет. Как быть в такой ситуации?

Спасибо. VIP

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Если мать ребёнка не будет покупать на имя ребёнка долю квартиры, то продавцу потребуется получить в органе опеки отказ от права ребёнка в соответствии со ст.250 ГК РФ на преимущественную покупку. После этого бабушка сможет продавать свою долю любому покупателю, если найдёт такового.

Спросить
Пожаловаться

Когда у моей бабушки умер муж (мой дедушка), ее заставили подписать дедушкину половину на дочь (т.е. мою маму) хотя ни мама ни бабушка этого делать не хотели, а бабушка хотела дедушкину половину оформить на себя. В связи с этим (моя бабушка пенсионерка ей 71 год) льготы на свою квартиру бабушка теперь получает только на половину, поскольку говорят что если бы вся квартира принадлежала бабушке тогда она получала полную льготу, а т.к половина квартиры принадлежит моей маме (хотя она в этой квартире не прописана и не проживает, у нее своя квартира) тогда бабушке положена льгота только на ту половину, которой владеет она. Подскажите, верно ли это, действительно моя бабушка должна получать только льготы на свою половину квартиры?

Я получил 1/2 квартиры в наследство после смерти матери, вторая часть квартиры принадлежит бабушке, сейчас сын бабушки. Т.е мой дядя хочет продать квартиру (бабушка написала доверенность на продажу) а он в своё время отказался официально от наследства. Имеет ли он право на эту квартиру?

Ситуация следующая. Квартира была приватизирована на бабушку и внука. Бабушка умерла в 1994 году. После ее смерти наследственного дела не открывалось, в наследство никто не вступал. Возможно ли в судебном порядке установить факт принятия наследства и признания права собственности на половину квартиры бабушки за внуком? Но... сын бабушки, т.е. отец внука еще жив, и не возражает против того, если половину квартиры, оставшейся после бабушки получит внук. (Вторая половина квартира принадлежит внуку. Всю жизнь он был зарегистрирован вместе с бабушкой в этой квартире. Сын бабушки (отец внука) в квартире никогда зарегистрирован не был.)

Мы прописаны с бабушкой в 2-х комнатной квартире. Половина этой квартиры принадлежит моей матери (которая живет в другом городе), вторая половина моей бабушке. Бабушка хочет свою половину квартиры оформить на меня. Как это лучше и дешевле оформить?

Если кровные наследники мужа бабушки (который унаследовал 1/2 квартиры после смерти моей бабушки) не объявятся в течение полугода после смерти - я могу получить в наследство эту 1/2 квартиры даже без его завещания?

Вторая половина принадлежит мне после смерти моего отца (сына бабушки).

Квартиру заработала моя бабушка задолго до появления мужа и была ее единственным собственником.

Что делать, если наследником 1/2 квартиры по закону является несовершеннолетний ребенок, а его законный представитель (отец) не вступает в наследство (после смерти матери ребенка прошло 3 года), но и не отказывается от него, за квартиру не платит (ребенок там прописан, но не живет). Вторая половина квартиры принадлежит бабушке этого ребенка. Она на пенсии и ей тяжело платить за всю квартиру, хотели поменять на квартиру меньшей площади, но из-за того что часть квартиры не оформлена, это сделать невозможно. Можно как-то обязать платить за половину квартиры отца ребенка, несмотря на то, что он до сих пор не вступил в наследство от имени ребенка. Или можно подать в суд, чтобы он признал бабушку фактически принявшей наследство (умершая была её дочерью), т.к. бабушка проживает и прописана в этой квартире. Прошу вас помочь.

После смерти матери осталась приватизированная однокомнатная квартира, в которой был прописан только я. Наследниками первой очереди являлись я и моя бабушка, которая заявления на наследство не писала. Нотариус выдал мне свидетельство только на 1/2 часть квартиры, вторая половина "зависла" - бабушка не вступила в свои права и отказа от нее тоже не было.

Через 7 месяцев после смерти матери умерла и бабушка. Нотариус, который ведет дело о ее наследстве, отказывается признать в качестве части наследства половину квартиры, объясняя это тем, что бабушка никак не выразила свою волю - не вступила в права и не отказалась от них. Нотариус, который вел дело о наследстве моей матери тоже ничего делать не хочет - объясняя свою позицию тем, что право на наследство тоже передается по наследству.

После бабушки я наследник второй очереди, т.е. на наследство претендуют мои тетя и дядя. В свои заявления вписать строчку о части квартиры нотариус им не дала.

Кто из двух нотариусов прав и как действовать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира при жизни супругов (бабушка и дедушка) была разделена пополам. Свою 1/2 бабушка отдала внуку по договору иждивения (есть свидетельство о регистрации с пометкой об иждивении). Дедушка умер и оставил свою половину дочери, которая по прошествии уже 9 мес не обьявляется и не вступает в наследство. Поэтому сейчас эта половина оформляется на бабушку. Бабушка хочет продать квартиру и уехать к сестре, чтобы она ее досмотрела. Вопрос следующий: как лучше поступить: оформить новую бабушкину половину на внука и попробовать продать целую квартиру (если это возможно по договору иждивения) или расторгнуть договор и продать уже бабушке целую квартиру без обременений. Или есть возможность продать так как есть, когда половина квартиры бабушки, половина внука? Спасибо.

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери)

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери) ,а прописан внук и он же участвовал в приватизации, кому достанется квартира после смерти бабушки, в квартире прописаны бабушка и внук, внук не хочет продавать квартиру своей бабушке.

Мать с несовершеннолетней дочерью прописаны в 1-ком. квартире бабушки. После смерти бабушки мать ребенка унаследовала 1/2 квартиры, вторая половина принадлежит другому родственнику. У матери есть собственная 2-ком. квартира, полученная по наследству, куда она хочет прописаться вместе с дочерью, чтобы продать однокомнатную квартиру. При выписке матери заявили, что дочь нельзя выписать без согласия отца, который проживает в другом месте и ни к той ни к другой квартире отношения не имеет, но своего согласия на выписку не дает. Правомерно ли это и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение