Работник отдела опеки и попечительства считает, что такую сделку совершить нельзя, опираясь на закон.

• г. Москва

Может ли бабушка продать свою часть в однокомнатной квартире, в которой она прописана,

если вторая часть квартиры принадлежит после вступления в наследство ее 3-летней внуч-ке, которая ее унаследовала после смерти отца. Работник отдела опеки и попечительства считает, что такую сделку совершить нельзя, опираясь на закон. Но мама ребенка, которая платит половину квартплаты, даже не имея от нее ключей, официально получила предло-жения от бабушки о выкупе ее половины по рыночной цене. 240 тысяч долларов у матери ребенка нет. Как быть в такой ситуации?

Спасибо. VIP

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Если мать ребёнка не будет покупать на имя ребёнка долю квартиры, то продавцу потребуется получить в органе опеки отказ от права ребёнка в соответствии со ст.250 ГК РФ на преимущественную покупку. После этого бабушка сможет продавать свою долю любому покупателю, если найдёт такового.