Как передать аварийный дом органам власти и чего ждать жильцам - советы и рекомендации.
₽ VIP

• г. Москва

Дом 2-эажн.16 квартирный, принадлежит организции, которая им не занимается. Дом находится в аврийном состоянии, какие действия необходимо предпринять жильцам, чтобы дом передали администрации района? На что жильцы могут рассчитывать? Куда необходимо обратиться? Имеем ли мы право на переселение?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте.

Так как дом принадлежит организации, то вы вряд ли имеете право на переселение. Единственное, что можете пока сделать, так это поставить вопрос об уменьшении платы за жилье, если орагнизация не выполняет своих обязательств по обеспечению надлежащих условий для проживания.

Обратитесь в районную администрацию с заявлением о признании жилья аварийным. Там должна функционировать соответствующая межведомственная комиссия.

Согласно ч. 10 ст. 32 Жилищного кодекса РФ Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.

Удачи