Как передать аварийный дом органам власти и чего ждать жильцам - советы и рекомендации.
₽ VIP

• г. Москва

Дом 2-эажн.16 квартирный, принадлежит организции, которая им не занимается. Дом находится в аврийном состоянии, какие действия необходимо предпринять жильцам, чтобы дом передали администрации района? На что жильцы могут рассчитывать? Куда необходимо обратиться? Имеем ли мы право на переселение?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте.

Так как дом принадлежит организации, то вы вряд ли имеете право на переселение. Единственное, что можете пока сделать, так это поставить вопрос об уменьшении платы за жилье, если орагнизация не выполняет своих обязательств по обеспечению надлежащих условий для проживания.

Обратитесь в районную администрацию с заявлением о признании жилья аварийным. Там должна функционировать соответствующая межведомственная комиссия.

Согласно ч. 10 ст. 32 Жилищного кодекса РФ Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Наш 16-и квартирный дом находится в ветхом состоянии. Все квартиры приватизированы жильцами. В муниципальной собственности не находится ни одного квадратного метра. В том случае, если дом признают аварийным, могут ли жильцы рассчитывать на бесплатное жилье при сносе? Могут ли предоставить нам жилплощадь? Если да,то кто это сделает тот, кто снесет дом и построит на участке земли или администрация муниципального района?

Я прошу разобраться у меня ветхое жильё в селе краснознаменка курьинского района 53 кв дом 2 х этажный 8 квартирный жильцы разехались дом в аварийном состоянии мне жить там нельзя куда обратиться.

У нас двухквартирный дом одна часть принадлежит администрации другая часть дома моя, их часть дома признана в аварийном состоянии, что мне делать, моя часть автоматически считается в аварийном состоянии, куда мне обратиться.

Скажите пожалуйста прав ли регистратор если отказывает о регистрации права собственности на земельный участок жильцу, зем участок находится в аренде у строительной организации (арендодатель МО Шарлыкского района) на участке находится жилой дом (недострой) права собственности у жильца.

Ситуация такая. Три года назад в одну из квартир нашего подъезда в муниципальное жилье вселили жильца по переселению из аварийного жилья. С тех пор спокойная жизнь в подъезде закончилась, постоянные пьянки, гулянки до утра, дым столбом от курения в подъезде и в квартире. Неоднократно обращались в полицию и муниципалитет с жалобами на действия жильца. После очередной пьянки жильца обратились с коллективной жалобой на действия соседа в администрацию с требованием его выселить. Администрация подает в суд на выселение и проигрывает дело на том основании, что жилец просто не получал от них письма, при этом суд признал обоснованным требования о выселении. Обратились с коллективной жалобой в прокуратуру на действия администрации и жильца с просьбой о том что бы посодействовали в выселении, однако прокуратура нарушений в действии администрации не нашла, и предложила самим обратится в суд с требованием о выселении жильца. Вопрос такой: какие действия нам предпринять для того, что бы выселить данного гражданина из квартиры; как наказать администрацию за нарушение наших прав и бездействия в плане наведения порядка в муниципальном жилье: в случае обращения нами в суд можем ли мы требовать возмещения морального вреда с администрации как с собственника. Ответ прошу обосновать НПА.

На месте нашего 6-квартирного дома, не находящегося в аварийном состоянии, администрация планирует установить дом повышенной этажности, а наш дом снести. Часть квартир нашего дома приватизирована в 2005 году, а часть находится в муниципальной собственности. В случае сноса жильцам муниципальных квартир обещают другие квартиры. Какие права имеют жильцы приватизированных квартир и можно ли предотвратить планы по сносу нашего дома?

Дом находится в санитарной зоне Новочеркасского Электродного завода и жильцы подлежат переселению. На протяжении нескольких лет переселили несколько домов. Собственник жилья умер, я являюсь его наследником. Куда обратиться и что мне делать дальше. Сейчас дом находится в аварийном состоянии (нет света воды газа) не только в доме но и по улице.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Россия. Р.Хакасия. Г.Черногорск. Пр-кт Космонавтов-9.Обращаются жильцы дома, дом сильно в аварийном состаянии многоквартирный дом, администрации все равно, как можно и куда обратится и фото выслать?

Всем добрый день.

У моей бабушки дом подлежит уничтожению, поскольку он аварийный. И администрация предлагает квартиру в другом районе, район находится очень далеко о всех родственников. Либо предлагает вариант 2 млн. рублей, что не хватает на такую же квартиру в этом районе. Бабушка проживает одна.

Вопрос:

1. куда необходимо обратится для изменения условий при расселении г. Саратов.

2. Правомерны ли действия администрации? В части выбора района и размера компенсации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение