8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Наше ООО ликвидируется путем исключения из реестра ЕГРЮЛ.

Есть несколько должников, по одному из них ведется исполнительное производство. Скажите пожалуйста, как можно передать другому ООО право требовать долга с этих организаций (в судебном порядке и т. д.).

Спасибо большое.

Яна, г. Москва
Яна Россия, г. Москва
18.07.2008 в 16:10
номер вопроса №606668
прочитан 36 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В гражданском законодательстве продажа долга именуется уступкой права требования - замена прежнего кредитора на нового, к которому переходят все права прежнего кредитора. Передача прав новому кредитору может осуществляться на основании закона или заключенного договора цессии. Чаще уступка права требования осуществляется на основании договора, который заключают первоначальный и новый кредиторы. Последний может потребовать от должника выполнения условий той сделки, которую заключил прежний кредитор (например, возврата долга или исполнения иного обязательства).

    Для предприятия, выступающего в роли первоначального кредитора, договор цессии выгоден тем, что ему не нужно получать согласие на уступку права требования. Уступить долги можно без согласия должников.

    18.07.2008 16:24
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение