Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мы являемся наследниками второй очереди и вступили в наследование квартирой

(наследник первой очереди не подал на наследство в течение года, хотя знал о смерти). Мы хотим эту квартиру продать. В случае, если наследник первой очереди попытается подать в суд и расторгнуть сделку - на что он может претендовать - на возврат ему квартиры или денег (ее стоимости)?

Спасибо.

вопрос №60667
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Наследник первой очереди пропустил срок для принятия наследства (в соответствии со ст.1154 Гражданского кодекса РФ равный 6 месяцам). Для того чтобы восстановить срок для принятия наследства (это возможно только в судебном порядке – ст.1155 ГК), ему придется привести действительно веские доказательства уважительности причин пропуска данного срока. Если суд восстановит срок, единственным наследником имущества, оставшегося после наследодателя, станет именно он. Наследники каждой следующей очереди призываются к наследованию только в том случае, если нет в живых наследников предыдущей очереди, либо если никто из них не принял наследство. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X