Какие документы сыну нужно собрать, чтобы выделить свою долю, и разменять эту квартиру.

• г. Москва

Как поступить в следующей ситуации:

С мужем в разводе с 1997 года. Есть общий ребенок, которому исполняется 18 лет.

В трехкомнатной квартире прописан муж и ребенок (с рождения, с 1990 года). В 1991 квартира была приватизирована в равных долях по 50% бывшему мужу и сыну. Я и сын в этой квартире не проживали, алиментов не получали. Сейчас хотим принудительно разменять эту квартиру на 2 однокомнатных. Бывший муж против и вообще сына туда не пускает.

Какие документы сыну нужно собрать, чтобы выделить свою долю, и разменять эту квартиру.

Заранее спасибо за помощь,

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия! Трехкомнатная квартира находится в общей долевой собственности Вашего бывшего супруга и Вашего сына по1/2 доли за каждым. В судебном порядке возможен принудительный обмен на две однокомнатные квартиры, но для этого нужны основания. В то же время возможна продажа 1/2 доли квартиры, принадлежащей Вашему сыну. Для получения более подробной информации Вам необходимо записаться на очную консультацию к адвокату.