8 800 505-92-64
190 юристов сейчас на сайте
2524консультаций за 24 часа
Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
18.07.2008 в 17:37
номер вопроса №606715
прочитан 159 раз

Завещание было самой ею прочитано и подписано в присутствии нотариуса.

Соседка оставила мне завещание на квартиру будучи тяжелой онкологической больной за 4 дня до смерти в больнице. Завещание было самой ею прочитано и подписано в присутствии нотариуса. Родственники (сестра и племянница) с ней не общались течение многих лет, не присутствовали на похоронах. Через 6 месяцев объявилась сестра, которая оспаривает завещание в суде, требуя признать ее недееспособной. Каковы ее шансы?

Вместе с темой "Подписано в присутствии нотариуса" также ищут: Расписка в присутствии нотариуса еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 205 Личная консультация
    18.07.2008 17:44

    Елена, добрый день!

    Сестре надо будет доказать, что в момент написания завещания Ваша соседка не отдавала себе отчет в происходящем, соответственно имел место быть порок воли. Допустим, находилась под действием сильных обезбаливающих. В таких случаях все зависит от заключения экспертизы и показаний медицинских работников.

    С уважением,

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Елена Россия, г. Москва
    18.07.2008 в 18:26
    Большое спасибо за ответ. Дело в том, что ей не вводились наркотические препараты, она была в полном сознании до момента смерти. За 2 недели до смерти я госпитализировала ее в больницу,где работаю сама, так как это значительно облегчило за ней уход. В судебном иске меня обвинили в использовании моего служебного положения, а также осуществлении насилия и давления на нее. Мы 12 лет жили по соседству и ни разу не видели родственников. В период болезни , а это примерно полгода пытались их разыскать, соседка писала им письма и звонила, но в итоге мы остались с этой проблемой одни. На похоронах присутствовали только ее сослуживцы.Завещание было ее последней волей, так как рядом кроме меня с ней никого не оказалось, включая наследников по закону.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 205 Личная консультация
    22.07.2008 12:11

    Елена, добрый день!

    Еще раз подтверждаю, что с моей точки зрения основанием для оспоривания завещания может быть порок воли Наследодателя. Дело за показаниями врачей. А таких родственников мы знаем, встречали.... Боритесь, хотя бы из уважения памяти соседки, которой хотелось сделать это для Вас!

    С уважением,

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Елена Россия, г. Москва
    28.07.2008 в 16:43
    Большое спасибо за консультацию и поддержку. Будем бороться.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение