8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имеет ли право работодатель интересоваться такими вещами, если нет то какому закону противоречит это.

Я пыталапсь устроиться в одну фирму, но меня сразу смутил тот факт, что в анкете были такие графы-национальность, еть ли у вас родственники за границей, формлена ли на вас ипотека, кредит.

Имеет ли право работодатель интересоваться такими вещами, если нет то какому закону противоречит это.

Заранее спасибо!

Наталия, г. Саратов
Наталия Россия, г. Саратов
18.07.2008 в 18:57
номер вопроса №606751
прочитан 35 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Наталия, теоретически (в соответствии с трудовым законодательством) на выбор работодателя не должны влиять национальность, родственники за границей и пр., т.е. те факты, которые не характеризуют работника как специалиста (за исключением некоторых категорий госслужащих). Вы можете не заполнять эти поля анкеты и сослаться на отсутствие в трудовом законодательстве норм обязывающих вас это делать.

    Хотя понятно, что если вам и откажут, то откажут по причине, например, небольшого опыта, отсутствия некоторых навыков, которые присутствуют у принятого за место вас работника.

    С уважением, Старовойтов А.В.

    18.07.2008 19:19
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение