Но встал вопрос кто является наследником по завещанию так как в завещании есть фамилие имя отчество и больше ничего.

• г. Москва

Наследодатель написал завещание. В наследство по закону никто не вступил. В настоящее время суд решает вопрос о вступлении в тнаследство претендентов. Но встал вопрос кто является наследником по завещанию так как в завещании есть фамилие имя отчество и больше ничего. Появились постороннии имеющии аналогичные фамилие имя и отчество. ВОПРОС Как поступит суд и какие возможные решения суда. СПОСИБО. АДЕКСАНДР.

Ответы на вопрос (2):

Александр, ситуация парадоксальная конечно. А в завещании больше никаких данных о человеке нет?

Спросить
Пожаловаться

Возможные решения суда предугадать трудно, не видя завещания и материалов дела. Но они могут быть: от признания завещания недействительным, до признания кого-то из претендентов, наследником по завещанию....

Многое будет зависеть от позиции сторон по делу и от квалификации их адвокатов….

С Уважением, Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Если оставлено наследство по завещанию, имеет ли смысл наследникам первой очереди (детям и родителям) не указанным в завещании его оспаривать!? Читала, но так и не разобралась! Кто-то говорит, что независимо от завещания наследники первой очереди могут притендавать на свою часть наследства по закону (пусть это даже ущемляет долю наследников по завещанию), а кто-то говорит, что оспорить завещание практически невозможно! Как всё-таки понять наши законы?!

Прошу разъяснить или прокомментировать закон:

1.Законом предусмотрена выдача наследникам по завещанию или их наследникам дубликата завещания. Поясните, пожалуйста, в каких случаях, и для каких целей может понадобиться дубликат завещания. Второй экземпляр завещания хранится в делах нотариуса, а для наследования по завещанию наследникам предъявлять свой экземпляр не требуется, к тому же наследодатель не обязан сообщать наследникам о завещании в их пользу, а уж тем более передавать им свой экземпляр завещания. Если наследство открылось, то нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по завещанию, которое хранится у него. Зачем же дубликат?

2. Как понимать статью 1130: "распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи" Конкретный пример: имеется три завещания, составленные в 1997, 2001, 2002 годах. Завещание 2002 года признано недействительным, а также известно, что завещание от 1997 года было отменено отдельным распоряжением. Как применить эту статью при двух разных ситуациях, если: 1. Завещание от 2001 года было отменено отдельным распоряжением; 2. Завещание от 2001 года не было отменено.

Благодарю за внимание.

Наследодатель указал в завещании постороннего человека сыном и ФИО, не указав при этом не дату рождения, не адрес проживания, только-сыну ФИО. На самом деле у завещателя есть родной сын у которого фамилия и отчество совпадает с наследником по завещанию, а имя другое. И как в этом случае толковать завещание? Сейчас дети наследодателя оспаривают это завещание в суде, признание его недействительным.

Суть.

Умер наследодатель оставив завещание на родную сестру 1/2 доли квартиры (она написала заявление о принятии наследства).

По закону остались еще наследники совершеннолетний сын (ему принадлежит 1/2 и престарелые родители наследодателя (они тоже написали заявление о принятии наследства).

Сын узнав о завещании подал в суд, пытается оспорить завещание, тянет время и заявляет что пока не пройдет суд он никого в квартиру не пустит (занял квартиру и никого не пускает).

Вопрос-1.Имеет ли он право не пускать своих родственников и наследников по закону и по завещанию в квартиру до решения суда?

Вопрос по наследному праву:

Наследодатель умер в марте 2006 г., нотариусу по месту открытия наследства подано 2 заявления на вступление в наследство (дача в МО)-1.посторонний человек (не родственник) по завещанию,

2.-сын наследодателя (пенсионер). По 1-му заявлению наследник не предпринимает (на текущий момент) никаких действий для вступления в наследство,20-ой хочет опротестовать завещание в суде.

Вопрос: в каие сроки наследник по завещанию должен оформить право на на наследство, регламентируется ли срок для оформления наследство, какие документы необходимы наследнику 1 линии для подачи заявления в суд об опротестовании завещания?

Вопрос О ЗАВЕЩАНИИ. Если завещана была вся двухкомнатная квартира целиком (только квартира и больше ничего завещано не было), но на момент смерти у наследодателя была только доля 1/3 (остальные 2/3 он продал уже после составления завещания), то получит ли эту долю 1/3 наследник по завещанию или завещание будет признано недействительным и квартира будет наследована наследником по закону?

Р.S. Родственников, имеющих обязательную долю в наследстве, у наследодателя не было.

Заранее благодарю за ответ!

При ознакомлении с наследственным делом у нотариуса выяснилось, что на экземпляре завещания, который находится у наследника, нет фамилии, имени, отчества и подписи завещателя. На экземпляре, хранившемся у нотариуса, есть фамилия, имя отчество и подпись наследодателя, но почерк и роспись не похожи на те, которые были при жизни наследодателя. И еще, имеет ли значение отсутствие паспортных данных наследодателя и наследника (есть только адреса регистрации), хотя нотариусом указано, что личность наследодателя установлена? А на основании чего? Завещание, составленное другим нотариусом в 2001 году, было признано действующим нотариусом недействительным. Единственный наследник по завещанию подал в суд. Старый нотариус, составлявшая завещание, уже не работает, и вызвана в суд в качестве свидетеля, но по ее показаниям она уже ничего не помнит. Я вызвана в суд как ответчик (в завещании не указана, но являюсь обязательным наследником по закону) и должна доказать недействительность завещания. Достаточно ли будет предоставить в суд образцы почерка и подписи наследодателя или необходимо заключение почерковедческой экспертизы. А кто ее назначает? Или я должна ходатайствовать перед судом о ее назначении, или сам суд решает вопрос о проведении экспертизы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

В завещании указано трое наследников. Один из наследников по завещанию, умер раньше наследодателя-завещание не переделывалось. Вскоре умер и сам наследодатель. Т.е на момент открытия наследства по завещанию-остались два наследника. Как будет делиться часть умершего наследника-между оставшимися прописанными в завещании наследниками или же эта часть переходит её совершеннолетним детям и мужу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение