Процедура оформления квартиры в Москве на одного из сыновей после смерти главы семьи - необходимые документы и условия

• г. Москва

Квартира в Москве, приватизирована жильцами, с которыми наша семья совершила обмен (по договору мены квартира оформлена на отца, мать, двух сыновей и дочь). Глава семейства умер, ответственный квартиросъемщик мама. Как проще оформить квартиру в единоличное пользование сыну? Мать, второй сын и дочь готовы передать ему свои доли. Доли не выделены. Мама постоянно живет в деревне, ей нужна только прописка. Какие документы потребуются?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо нотариальное соглашение между собственниками о выделении долей. Затем регистрация права собственности каждого в Росреестре. И уже потом дарение мамой и детьми брату каждым своей доли. Вы также не сказали, вступили ли в наследственные права наследники после смерти папы.

Спросить
Пожаловаться

Вначале необходимо обратиться к нотариусу с тем, чтобы выделить долю умершего, которую унаследовали его супруга и дети (так как все зарегистрированы в одном жилом помещении, то считаются фактически принявшими наследство).

Затем уже можно определить доли и подарить их, заключив договор в простой письменной форме, составленный юридически грамотно с учетом интересов всех (в том числе и мамы, которая сохранит регистрацию по месту жительства в квартире)

Переход права собственности регистрируется в Росреестре.

Обращайтесь, оформляю сделки с недвижимостью, помогу.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше за услуги сомнительного качества.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на 4 членов семьи (мать-ответственный квартиросъемщик. Ей 89 лет). Её ВНУК собирается продать свою долю в квартире посторонним лицам. Возможно ли ему такое сделать и как семье защититься? 2.Как распределяются доли приватизированной квартиры в случае смерти ответственного квартиросъемщика и нужно ли заранее оформить дарение своей доли сыну... не внуку?

В квартире живут четверо мать, сын,жена сына, дочь сына. Квартира приватизирована сыном единолично прописаны в ней мать, сын и дочь сына. Сын умер. Как разделить квартиру по закону?

Наша квартира не приватизирована, находится в муниципальной собственности. Ответственным квартиросъемщиком была мама. Она умерла. Теперь в квартире прописаны: отец, я и мой 13-летний сын. Можем ли мы сейчас приватизировать квартиру уже без мамы только на моего сына? Могут ли нам отказать в приватизации по каким-либо причинам? И могут ли нас выписать и выселить из этой квартиры, т.к. ответственный квартиросъемщик умер?

Умерла мать. Остались сын и дочь. В квартире живет сын. дочь забрала все документы на квартиру (квартира приватизирована) как сыну узнать имеет ли он какую то долю от этой квартиры?

Однокомнатная квартира приватизирована на мать и сына в равных долях. Мать - квартиросъемщик, получала квартиру до рождения сына, приватизировала, когда сын был маленьким. Какая доля положена сыну при продаже квартиры?

До смерти мамы:

В квартире живет мама и прописаны: её сын, дочь, несовершенно летний ребенок дочери.

Мама не разведена, с мужем живут в сепарации. Муж живет в другой квартире.

Квартира приватизирована на маму и сына. Мама и сын являются единственными владельцами квартиры.

После смерти мамы:

Дочь подает документы на наследство спустя 2 месяца после смерти мамы.

Умирает её муж (отец сына и дочери). В квартире прописано 3 человека (сын, дочь с ребенком несов. Л.).

Сын и дочь выезжают заграницу. Приезжают спустя 4 года чтобы решить наследственный вопрос.

Вопросы:

1) Какие доли принадлежат сыну и дочери с ребенком?

2) Какие права на квартиру имеют сын и дочь?

3) Как разъехаться сыну и дочери?

Помогите, пожалуйста в следующей ситуации. Есть семья - мама, папа, сын, дочь. Все совершеннолетние. Есть квартира, приватизированная на маму, папу и дочь в равных долях. Умирает мама. Что достанется сыну? Плюс, все свои права на квартиру отец хочет отдать сыну, как ему это сделать? Как сыну оформить свои права на эту квартиру. И какие вообще будут права и какая будет доля сына в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родственный обмен. Квартиры приватизированы. Мать и отец живут в кваритире сына, а сын живёт в кваритире матери. Как правильно оформить обмен?

Есть квартира, которая в 1991 году была приватизирована и в равных долях оформлена в собственность на мать, отца, сына и дочь. После смерти отца его доля перешла в собственность к матери (по договору наследования). Мать хочет оформить договор дарения своей доли собственности на сына и дочь по 1/4 доли. В квартире прописан сын и внук от первого брака сына и проживает бывшая жена сына, с которой оформлен развод. Сын и дочь хотят продать квартиру и оформить каждый ипотеку. Есть ли препятствия для продажи квартиры и как выселить бывшую жену сына?! По-доброму выселяться она не желает!

Меня зовут Светлана. В квартире прописано 5 человек. (папа, мама, я (дочь), брат и мой сын). Квартиа не приватизирована. Ответственный квартиросъемщик отец. После смерт отца кто становится ответственным квартиросъемщиком? И чем в поледствии грозит проивающим в квартире членам семьи, то что квартира не приватизирована?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение