Процедура оформления квартиры в Москве на одного из сыновей после смерти главы семьи - необходимые документы и условия

• г. Москва

Квартира в Москве, приватизирована жильцами, с которыми наша семья совершила обмен (по договору мены квартира оформлена на отца, мать, двух сыновей и дочь). Глава семейства умер, ответственный квартиросъемщик мама. Как проще оформить квартиру в единоличное пользование сыну? Мать, второй сын и дочь готовы передать ему свои доли. Доли не выделены. Мама постоянно живет в деревне, ей нужна только прописка. Какие документы потребуются?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо нотариальное соглашение между собственниками о выделении долей. Затем регистрация права собственности каждого в Росреестре. И уже потом дарение мамой и детьми брату каждым своей доли. Вы также не сказали, вступили ли в наследственные права наследники после смерти папы.

Вначале необходимо обратиться к нотариусу с тем, чтобы выделить долю умершего, которую унаследовали его супруга и дети (так как все зарегистрированы в одном жилом помещении, то считаются фактически принявшими наследство).

Затем уже можно определить доли и подарить их, заключив договор в простой письменной форме, составленный юридически грамотно с учетом интересов всех (в том числе и мамы, которая сохранит регистрацию по месту жительства в квартире)

Переход права собственности регистрируется в Росреестре.

Обращайтесь, оформляю сделки с недвижимостью, помогу.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше за услуги сомнительного качества.