Если я подам иск, то размер алиментов старшему сыну автоматически уменьшится с 25% на 16,6% или что то надо еще?

• г. Москва

ПОЖАЛУЙСТО помогите решить мою проблемму.

Хочу взыскать алименты со своего мужа (состоим в браке) - Алексея. А дело вот в чем...

Наш брак у мужа второй. От первого у него сын Никита 20.11.2000 г. рождения. Проживающий с мамой-Валентиной.

Недавно, 5 марта 2008 г у нас родился совместный сын Светослав.

Алименты муж платит 25% от зарплаты. Его зарплата примерно 20000 руб. Т.е. алименты 5000 руб. Довольно приличная сумма, которая сказывается на нашем бюджете. Сына муж любит и часто берет к себе на выходные. Я не против. Мы живем в частном доме. (Паралельно его же и строим. Отделали только один этаж.) Муж сделал и обставил мебелью отдельную комнату для Никиты. Там его вещи, книги, одежда и т.д. Также у нас есть Никитин велосипед игрушки и т.д. Все это мой муж покупает из нашего бюджета. Мать Никиты ничего не компенсирует. Но всегда рада отдать его нам. Денег на это не дает. Этим летом Никита жил у нас с 15 мая по 13 июля-ДВА МЕСЯЦА! Когда наш буджет лопнул, не выдержав 2 х детей стройки и кредитов, я настояла на разговорес матерью Никиты о возмещении затрат. Мы пригласили ее в гости, согрели чай... Папа ОТЧИТАЛСЯ маме Никиты чем он занимался с сыном (математика, русский, мастерили поделки, зарядка по утрам, учил готовить и многому другому), рассказали про походы в цирк, в лес, музеи. Мама Никиты все слушала очень довольная и радостная, но когда поднялся вопрос о деньгах - схватила ребенка за руку и с криком: "АХ ТАК!" ВАМ РЕБЕНОК НЕ НУЖЕН! Я все поняла! Ноги моего сына здесь не будет... потребовала собрать вещи и забрала Никиту. Деньги не вернула, хотя мы ей алименты платим...

А муж дествительно отличный ЧЕЛОВЕК, любящий отец, все в семью для детей. Я его люблю!

Мне очень нравится его старший сын и мы ладим с Никитой хорошо. Я понимаю, что муж всеравно будет часть денег тратить на Никиту т.к. иначе бывшая жена всячески мешает видется с сыном, но хочу уменьшить хотябы алименты мужу. Он не против. Ведь на двоих детей это по 1/6 по закону.

Если я подам иск, то размер алиментов старшему сыну автоматически уменьшится с 25% на 16,6% или что то надо еще? Обязательно указывать в иске, что с мужем общее хозяйство не ведем и я одна содержу ребенка? Ведь ситуация другая. Или по другому мне алименты не назначат?

Можно ли законно сделать чтоб Никита жил с нами 2 месяца в году (хоть месяц) Но с нами а не на один день, ведь он ПАПА и таких еще поискать! Хотя Маме Никите так не кажется.

И чтоб алименты мы не платили за этот месяц.

Посоветуйте как правильно сделать.

Очень жду и надеюсь на вашу профиссиональную помощь. Лариса.

Ответы на вопрос (1):

Лариса, в сложившейся ситуации можно прибегнуть к законному способу, подать Вам на алименты исовое заявление в суд и взыскать с супруга алименты также в 1/4 доле, птом супруг пусть обратиться с исом об измнении размера взыскиваемых алиментов на и указать в качестве 3-голица детей с 1/4 на 1/6. Так Вы снизите размер алиментов. Ну а чтобы ребенок проводил с отцом больше времени, можно либо заключить соглашение с его бывшей супругой через нотариуса, либо через суд (пройдя предварительно орган опеки) опрделить время общения с ребенком.