Чем отличаются эти договора, какой лучше договор подписать.

• г. Санкт-Петербург

У меня возник вот такой вопрос; при покупке квартиры в Ленинградской области риэлтор предложил оформить простой договор у нотариуса который будет стоить не процент от сделки, а конкретная сумма - 2500 рублей. Чем отличаются эти договора, какой лучше договор подписать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Договор купли-продажи квартиры не подлежит обязательному нотариальному удостоверению и может быть подготовлен любыми юридическими структурами, в частности самим риэлтором.

Данный договор подлежит ТОЛЬКО обязательной государственной регистрации.

Выбор остается за Вами...

С уважением, Прасол С.Б.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего, речь идет о том, что нотариус подготовит проект договора в простой письменной форме, но сам его нотариально не удостоверит :) я всегда советую гражданам обращаться к нотариусу, 1% - это не слишком большая сумма, тем более что квартиры покупаются всего несколько раз в жизни.

Спросить
Пожаловаться

Какой процент за сделку (договор купли-продажи) однокомнатной квартиры берет нотариус. Сделка состоится в Ленинградской области.

Спасибо.

При продаже моей квартиры риэлтор предложил помимо договора купли-продажи, подписать договор дарения на мебель и технику, которая остаётся в квартире. Скажите, это нормальная практика? Квартиру у меня по такому договору не отпишут? Спасибо!

Как вернуть вложенные деньги с процентами от риэлтора?

Риэлтор не выполнил обязательства в течении месяца (как было прописано в договоре). По договору уже просрочка 1 год, риэлтор кормит обещаниями, возможно он деньги положил в банк под процент? И использует их в своих целях. Изначально был договор о покупке квартиры, но риэлтор предложила купить другую квартиру дешевле на этапе готовности с дальнейшей перепродажей чтобы получить квартиру лучше и немного дороже, договор по данному вопросу не был составлен, всё осталось только на словах и переписке, имеется только договор сделки и договор намерении.

Возник вопрос при покупке квартиры. Мы по покупаем квартиру через риэлтора. Продавцом выступают 2 человека. Один собственник, другой риэлтор работающий по доверенности от второго собственника этой квартиры. Вопрос в том кто должен оплачивать нотариуса и кто должен заниматься проверкой доверенности того риэлтора. Мы или наш риэлтор. И должны ли мы за это платить? (мы внесли сумму предоплаты нашему риэлтору за работу)

Есть квартира-трое совершеннолетних прописано. Сейчас продаём квартиру. И сразу будем проводить сделку покупки квартиры маме. (брат и сестра разделят оставшиеся деньги). Покупатель нашей квартиры берет на неё ипотеку. У нас есть риелтор который этим занимается. Но вот теперь когда пришло время сделки-она предлагает все оформить без натариуса. Мы не поймём в чем суть оформления сделки без натариуса? В чем подводные камни? Чем это чревато? И зачем это нашему риелторы?

Был заключен договор на оказание услуг по продаже недвижимости. В договоре прописано что заказчик передает исполнителю 5000 руб. при подписание договора и что эта сумма не возвращается. Оставшаяся сумма в размере 20000 рублей передана заказчиком исполнителю в счет оплаты за услуги, в день внесения аванса за квартиру покупателями, как прописано в договоре. Исполнитель свои обязательство по договору выполнил осталось только пойти на сделку в рег палату. В день сделки по телефону заказчик отказался идти на сделку по продаже своей квартиры. Вопрос: имеет ли право исполнитель оставить себе полную сумму за оказание услуг? (25000 руб) . т.к. сделка не состоялась по вине заказчика. Договор составлен до исполнения договора. А исполнением договора будет считаться подписанный акт выполненных работ. Который как я понимаю заказчик откажется подписывать.

У меня такой вопрос - мы заключили договор юридического сопровождения сделки купли-продажи картиры. Договор включал в себя аванс (был внесен) - 15 % от суммы (за подготовительную к сделке работу) и оставшуюся оплату - 85 % (за сделку). Обязанности юриста состояли в том, чтобы лично пристустсвоавать на сделке.

Но сделка не состоялась. - покупатель отказался. Юрист никуда не выезжал.

Сейчас с нас требуют оплатить остаток по договору. Вопрос - за что и на каком основании?

Пункта расторжение догоора со стороны заказчика в договоре нет.

Как расторгнуть этот договор? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу продать квартиру и купить взамен другую большей площади. Как сорфмулировать пункт договора продажи квартиры и пунки договора покупки квартиры, в которых согласно ст.157 ГК РФ были бы условия, что при возниконвении какой-то ситуации (например, сделка по покупке квартиры будет признана недействительной) обе сделки будут признаны недействительными. Возможно ли это при раздельных договорах на продажу и покупку квартиры?

Собирались менять квартиру с доплатой. Риэлтор был от другой стороны, с ним я договор НЕ заключала, он просто сказал, какие документы от меня требовались. Накануне сделки я передумала, т.к заподозрила мошеннические действия (в гильдии риэлторов не состоит, требовал деньги до подписания договора купли-продажи, требовал оплатить его работу). Теперь риэлтор требует, чтоб я оплатила нотариусу подготовительную работу по 4500 с каждой квартиры! Я ничего НЕ подписывала, никакие предварительные договоры. Ни нотариуса, ни риэлтора не видела. Действия риэлтора правомерны? Может ли он требовать деньги за нотариуса, т.к. сделка не состоялась по моей инициативе?

Я хочу оформить договор купли-продажи на квартиру. По оценочной стоимости БТИ сумма не превышает одного миллиона рублей. Скажите, пожалуйста, сколько и за что я должен платить при совершение сделки (налог с продажи? За составление договора? Какой процент нотариусу от стоимости квартиры? И т.д.), чтобы приблизительно знать в какую сумму мне все это обойдется. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение