Ситуация с продажей доли в общей долевой собственности - права и обязанности при покупке и разделении квартиры

• г. Москва

3 х комнатная квартира в общей долевой собственности на 4-х человек: отца, матери, меня и моего несовершеннолетнего сына. В семье конфликт, родители занялись продажей своей доли. Я и сын занимаем 2 комнаты.

Родители вызывают замерщика и т.д.

1. Они обязаны в первую очередь преждложить её выкупить мне?

2. Имею ли я право не дать согласие их покупателю, если я считаю, что покупатель будет ущемлять покой и комфорт ребёнка

3. Родители обязаны разделить тогда лицевой счёт?

4. К чему они могут обязать нас? освобоить комнату, для возделывания перегородок и т.д.

Ответы на вопрос (1):

При продаже доли собственности ваши родители должны в первую очередь предложить выкупить их долю вам. Если вы отказываететсь, то они должны получить от вас письменный отказ и разрешение на продажу доли собственности. Только после третьего вашего отказа (могу ошибиться в количестве) они могут продать свою долю третьему лицу.

Вы можете не давать разрешение на продажу доли родителей, но это скорее всего попытаются обойти и вопрос придется решать в судебном порядке.