Нет ли запрета на приобретение собственности на землю?

• г. Москва

Земельный участок сельхозназначения принадлежит гражданину РФ на праве собственности вместе с расположенными на нем зданиями и сооружениями. Может ли иностранный гражданин (СНГ, не Белоруссия, не Украина) приобрести по договору купли-продажи у гражданина РФ и здания, и сооружения, и земельный участок в свою собственность? Нет ли запрета на приобретение собственности на землю?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван!

Законодательство России разрешает иностранным гражданам приобретать земельные участки на территории РФ, владеть, пользоваться и распоряжаться ими (кроме таких как например земельные участки на приграничных территориях (ст. 15 ЗК РФ).

Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастровой карты (плана).

К заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружения, прилагаются следующие документы:

1) копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица;

2) копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей);

3) копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с Заявлением обращается представитель заявителя (заявителей);

4) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке, или копии иных документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на такое здание, строение, сооружение (при наличии зданий, строений, сооружений на приобретаемом земельном участке);

5) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на приобретаемый земельный участок или копии иных документов, удостоверяющих права на приобретаемый земельный участок. В случае отсутствия у собственника здания, строения, сооружения документов, удостоверяющих права на приобретаемый земельный участок, вместе с документами, указанными в пункте 4 настоящего перечня, к Заявлению прилагается мотивированный отказ в предоставлении информации, выданный в письменной форме органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в связи с отсутствием права на приобретаемый земельный участок, зарегистрированного в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

6) кадастровый паспорт;

7) копия документа, подтверждающего право приобретения земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное срочное пользование, в собственность или аренду на условиях, установленных земельным законодательством.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп

Спросить
Пожаловаться

Может ли иностранный гражданин приобрести в собственность земельный участок в Калининграде?

Может ли юридическое лицо продать принадлежащий им на праве собственности земельный участок иностранному гражданину?

Где можно ознкомиться с законом Калининградской области "О земле"?

Спасибо.

Может ли иностранный гражданин (СНГ) купить земельный участок у гражданина РФ (земля в собственности) в черте села под застройку дома? Какие для этого нужны документы?

Собираюсь приобрести в собственность землю в России. Земля сельхозназначения, а я - иностранный гражданин. Знаю, что иностранные граждане не могут купить зельхозугодия. Вопрос такой: могули я приобрести землю если оформить не куплю, а договор дарения? И как будет раcсчитываться налог по кадастровой стоимости или по рыночной?

Есть здание, принадлежащее организации, так же за ней закреплен земельный участок, находящийся в постоянном (бессрочном) пользовании. Сейчас часть здания (этаж) купил договору купли-продажи гражданин. Между собственниками здания заключено соглашение о разделе границ. Определена доля, однако межевания не было. Схематично они определили участок земли, однако, как я полагаю, раз нет межевания, то и нельзя утверждать, что это их участок. Земля государства, нас обязали заключить договор купли-продажи земли. Эту схему с расчетами приложили. Договор подписали, оплаты со стороны гражданина не было.

Сейчас ситуация такая, прежний собственник здания продал свою часть другому гражданину, тот настаивает на том, что на него прежний раздел действует (ч.1 ст.35 ЗК РФ) и стороны в договоре купли-продажи хочет на себя поменять. Мы против этого, с нами похоже он согласовывать не намерен.

Возможно ли такое. Ведь согласно ст.20 ЗК подобный земельный участок гражданам не предоставляется. Возможно ли теперь нам землю на себя всю оформить?

Скажите пожалуйста, может ли гражданин Узбекистана купить участок земли, находящийся в собственности у гражданина РФ и отведенный для строительства и обслуживания жилого дома? Может ли гражданин РФ подарить такой участок родственнику, гражданину Узбекистана?

Прочитал почти весь материал в интернете, но понимаю с трудом.

Вопрос вот в чем.

Гражданин хочет продать здание, принадлежащее ему на праве собственности, и землю под ней, принадлежащее на праве собсвенности другому гражданину. Заключен договор о будущей купле продаже здания вместе с ЗУ, после оформления ЗУ на продавца. Как выкрутиться из данной ситуации?

Преполагаю два варианта:

1. Договриться с собственником земельного участка о выкупе земли под зданием, оформить в собственность и затем продавать вместе со зданием.

2. Продать только здание, соответственно потом покупатель будет иметь право ограниченного пользования (сервитут), и в случае чего так же имеет возможность выкупить ЗУ под зданием.

Как понимаю, в договоре купли продажи не получится продать здание вместе с ЗУ, перешагнув через продавца, т.к. он не имеет права собственности на ЗУ.

Есть ли другие способы передать покупателю здание вместе с ЗУ по договору к-п, чтобы он имел возможность впоследствии оформить по этому договору свое право собственности на здание и ЗУ под ним?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можетли иностранный грожданин прописать на свою собсвенност грожданина РФ.

купить у российского гражданина земельный участок под ижс в собственность.

Получил свидетельство о праве на наследство на долю в частном доме.

К дому прилегает земельный участок.

Я хочу оформить и зарегистрировать право собственности на долю этого участка.

Вот статья 25.2 ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

7. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется по правилам настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок МОГУТ БЫТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ: свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение; один из документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок.

Представление предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта документа не требуется в случае, если право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

ВОПРОС

Фразу: МОГУТ БЫТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ: следует понимать как

- один из нижеперечисленных документов или-все из нежеперечисленных документов.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение