8 800 505-92-64
149 юристов сейчас на сайте
2674консультаций за 24 часа
Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
18.07.2008 в 21:46
номер вопроса №606811
прочитан 47 раз

Может ли он сейчас отказаться от приватизации,

Осенью 2007 г. квартиру приватизировали в общей долевой собственности на 4 х членов семьи. Занимался документами отец. И главный квартиросъёмщик тоже он. может ли он сейчас отказаться от приватизации, или этот процесс необратим и каждый собственник защищён правами распоряжаться своей собственностью на своё усмотрение. Отец запугивает разделом имущества.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва  
    Харченко Ольга Валерьевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 10 805 Личная консультация
    18.07.2008 21:53

    Наталья, здравствуйте! Если в момент приватизации Ваш отец находился в здравом уме, не страдал никакими психическими отклонениями, то признать приватизация недействительной шансов у него нет.

    В связи с этим, каждый может распоряжаться своей долей на свое усмотрение, но при продаже или мене обязан соблюсти преимущественное право покупки (мены) других сособственников.

    Раздел имущества - это для супругов, которые приобрели это имущество в период нахождения в браке, к приватизированным квартирам это отношения совсем никакого не имеет.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 23 Личная консультация
    18.07.2008 21:54

    Вообще возможен процесс деприватизации,т.е. отказ от собственности. Только в этом случае должно быть и ваше согласие на это.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург   на сайте
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 25 409 Личная консультация
    18.07.2008 22:07

    Натаолья! Если отец запугивет ОПОРЕДЕЛЕНИМ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ, то это может быть реально

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Железноводск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 16 Личная консультация
    18.07.2008 22:09

    Здравствуйте Наталья, каждый из собственников обладает равными правами и обязанностями по отношению к кватире (в которой у него - собственника, есть доля). Расприватизация, то есть отказ от права собственности в квартире, возможен только с согласия всех лиц, участвовавших в приватизации. Заставить что-либо сделать собственника, в том числе и Вас, без Вашего на то согласия, никто из остаьны собственников не вправе. Так представляется не совсем понятным, каким образом Ваш отец собирается делить имущество. Квартира находится у каждого из Вас по 1/4 доле, а квартиру невозможно разделить на 4 доли, это ведь не пирог разрезать. Деление ознчает отдельны вход, санузел, кухня, то есть, сами понимате, в квартире это сдлать нереально. Если Ваш отец нежелает жить с остаьными собственниками, он имеет право продать свою долю, но предварительно должен предложиь купить долю свою у остальных собственников. Это Закон, но данное действие не распространяется на дарение доли. Надеюсь, мой ответ помог вам.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 721 Личная консультация
    18.07.2008 22:50

    Наталья! Дополню к ответам.РАЗДЕЛИТЬ квартиру нельзя, но можно в судебном порядке ОПРЕДЕЛИТЬ ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ с выделением в СВОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ отдельной комнаты.Видимо ,отец именно это и имеет в виду.Согласна полностью с ответом адвоката Стрикун Г.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение