Возможно ли оформить дарственную на земельный участок после регистрации прав собственности и передачи документов в регистрационную палату перед заказом кадастрового паспорта?

• г. Кингисепп

Свекровь оформила свидетельство о регистрации прав собственности на земельный участок. Теперь надо делать кадастровый паспорт участка. Но она хочет оформить дарственную на моего мужа (своего сына). Можно ли оформить дарственную, переделать свидетельство в рег. палате, а уж потом заказывать кадастровый паспорт? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если свекровь оформила свидетельство, то у нее уже был кадастровый паспорт, который сдан в Росреестр. Тогда для договора дарения в простой письменной форме делать кадастровый паспорт не нужно. А вот если заходите подстраховаться и удостоверить сделку у нотариуса, тогда нужно.

Спросить
Пожаловаться

Свекровь хочет оформить дарственную на моего мужа на земельный участок. Нужно ли будет после этого переделывать документы в регистрационной палате и кадастровый паспорт в связи со сменой владельца (хотим потом на участке построить дом)? Спасибо.

Есть свидетельство о собственности на гараж. Есть кадастровый паспорт на земельный участок, постановление администрации о выделение земельного участка для строительства индивидуальных гаражей. Можно оформить землю в собственность и куда обращаться сначала в администрацию, а потом в рег. палату.

В 2000 г. сестрой был куплен земельный участок с домиком, купчая на земельный участок есть, есть кадастровый номер. В рег. палате она так и не зарегистрировалась. За это время на участке был построен еще один дом. План участка, естесственно, просрочен, в архиве кадастровой палаты дело отсутствует.

Каким образом нужно действовать, чтобы оформить дом на сестру, чтобы потом сделать дарственную на меня?

Я получил Свидетельство о праве на наследство (жилой дом и земельный участок). Технический паспорт и кадастровый паспорт на земельный участок оформлены на имя наследодателя (умершего). Подскажите, пожалуйста, для регистрации все на своей имя в рег. палате, нужно ли мне менять тех. паспорт на свое имя и кадастровый паспорт на земельный участок? Или просто принести Свидетельство о праве на наследство в рег. палату?

Дом принадлежит мне, бывшему мужу и сыну (сын совершеннолетний) в равных долях - по 1/3 каждому (3 свидетельства на право собственности). На земельный участок, где стоит дом, имеется кадастровый паспорт на бывшего мужа. В рег. палате право собственности на земельный участок не зарегистрировано. От покупки наших долей в доме муж отказывается. Можем ли мы продать каждый свои доли другому покупателю без земельного участка?

При оформлении земельного участка в кадастровом паспорте обнаружили ошибку вместо ведения приусадебного участка было написано ведение лесного хозяйства. В кадастровой палате выдали новый кадастровый паспорт, пошли с ним к нотариусу, чтобы переделать свидетельство на собственность, но нотариус сказала, что нельзя переделать свидетельство и надо ошибку в кадастровом паспорте (старом) исправить и поставить печать. Но в кадастровой палате сказали что ничего не исправляют. Что нам делать?

Имеется свидетельство на право собственности на земельный участок от 1996 г. на 1000 кв.м. Для гос. регистрации был сделан кадастровый план, в котором забита площадь 1020 кв.м, т.е. погрешность в пределах нормы. Мама хотела оформить дарственную на меня, чтобы рег. палата выдала свидетельство уже на мое имя, но нотариус не может оформить дарение, т.к. расхождение в цифрах. Насколько я понимаю маме нужно получить свидетельство на 1020 кв.м в рег. палате, а затем оформить дарственную у нотариуса на меня, но тогда мне придется все делать по второму кругу-земельный комитет, справки и потом опять рег. палата, чтобы уже установить свои права на этот участок. Можно ли при сдаче на регистрацию документов, маме написать в простой письменной форме договор дарения или отказ на право собственности, чтобы они уже выдали документы на мое имя. И вообще, так ли важно и почему оформлять договор нотариально, а потом его регистрировать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего дачного участка нет на публичной кадастровой карте. Что необходимо сделать, чтобы сведения об участке были внесены и нужно ли это делать? Из документов есть кадастровый паспорт с кадастровым номером, в паспорте указана площадь участка, так же есть свидетельство о праве собственности на участок.

Проблема вот в чем: у нас был большой участок с домом. На дом был тех. паспорт и кадастровый, в котором был нарисован план участка и постройки. После раздела участка на два, кадастровая палата выдала нам два кадастровых паспорта, но ни в одном из них дом не указан. Это ошибка кадастровой палаты или кадастровый паспорт на дом нужно теперь заказывать отдельно?

Я покупаю гараж. У продавца есть нотариальное свидетельство о праве на наследство и кадастровый паспорт. Право собственности не оформлено в рег. палате. Достаточно-ли этих документов (при оформлении договора купли-продажи нотариально) для регистрации в рег. палате моего права. Спасибо.

Геннадий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение