Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В один календарный год продали квартиру, находящуюся в собственности менее трех лет и полученную по дарственной, за 2 300 000 руб.

и купили квартиру реальной стоимостью 3 150 000 руб. При покупке квартиры, по договору купли-продажи прошла сумма 2 600 000 руб. Оставшиеся 550 000 руб. были оформлены отдельным договором купли-продажи неотделимых улучшений с оформлением расписки на передачу денежных средств. Прошу помочь рассчитать сумму имущественного вычета в данной ситуации. Учитываются ли неотделимые улучшения при расчете имущественного вычета? Если да, то где в декларации 3-НДФЛ их отражать?

вопрос №6068227
прочитан 301 раз
Оцените вопрос

Налог 13% обязаны уплатить с суммы дохода, превышающей 1 млн. руб. (имущественный вычет с доходов от продажи жилой недвижимости - необлагаемая налогом сумма), т.е. 1 3000 000 х 0,13 = 169 000 руб.

В то же время имеете один раз жизни право на имущественный вычет при покупке жилья в размере 2 млн. руб., при условии, что Вы платите налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Ст.220 Налогового кодекса РФ.

Факт совершения сделок в одном календарном году не имеет значения с 01.01.2014 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

А если я нахожусь в собственности менее трех лет, и хочу продать свою долю дома за 650000 руб. Я обязан буду заплатить налог?

вопрос №7459755
прочитан 4 разa

Нет, налог в этом случае платить не надо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира находится в собственности менее трёх лет и я хочу её продать за 650000 рублей то нужно ли платить налог? И сколько?

вопрос №4141647
прочитан 50 раз

Налог уплачивается только с суммы свыше 1 млн. рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира находилась в собственности менее 3 лет. Продана за 1 млн. рублей. Необходимо ли подавать декларацию по НДФЛ?

вопрос №2269356
прочитан 36 раз

Обязательно, без нее вычета не представляется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в собственности менее трёх лет, если её продать и купить другую, в один календарный год, какие налоги я должна заплатить?

вопрос №2831935
прочитан 74 разa

При продаже квартиры Вам необходимо заплатить налог в размере 13% со всей полученной суммы сверх 1 миллиона рублей. Если же Ваши расходы на покупку данной квартиры были менее 1 миллиона рублей, то из цены продажи вычитается 1 миллион и налог платится с полученной суммы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В случае продаже квартиры Вам придется заплатить налог в размере 13% с суммы, превышающей один мил. рублей, т.е. если ваша квартира, допустим, стоит 3 мил. рублей то налог вы заплатите только с 2 мил. рублей.

Вместе с тем при покупке квартиры Вы не платите налог.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я продала квартиру менее трех лет в собственности, в квартире два собственника, продала за 2 млн руб., должна я уплатить налог?

вопрос №9725621
прочитан 3 разa

Да, должны платить пропорционально доле.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Налогообложение доходов от продажи квартиры предусмотрено ст. 220 Налогового кодекса РФ. Вы не указали продали только свою долю или всю квартиру от имени всех собственников, а также есть ли у Вас документы на покупку этой квартиры. В зависимости от ответов на эти вопросы налогообложение доходов разное.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу продать свою квартиру (в собственности менее трех лет) за 800 000 рублей. Нужно ли будет платить налог 13%? Спасибо.

вопрос №10912657
прочитан 8 раз

Нет! имущественный вычет при продаже квартиры - 1 000 000,00, у вас - меньше!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не нужно. Продавайте не боясь, налог только свыше 1000000

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нет, налог не возникает, т.к.сумма не превышает 1 млн. руб. если только вы не продавали в этом году другое недвижимое имущество и сумма прибыли не превысила 1 млн,-размер налогового вычета в год. Если уже продавали, то потерпите и проведите сделку в следующем году.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира находилась в собственности менее 3 х лет и продана по цене до 1 млн. руб., облагается ли сумма покупки НДФЛ 13%?

vip
вопрос №521183
прочитан 99 раз

Продажи, имеете в виду?. Тогда нет, не превышает установленный размер налогового вычета.

НК РФ.

"

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помните только, что имущественный вычет не предоставляется автоматически и может быть предоставлен только резиденту РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ), поэтому продавец обязан подать в налоговую инспекцию декларацию по НДФЛ и вправе подать заявление на вычет. При предоставлении вычета налог платить не придётся.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение