А если бы квартира стоила 2-3 млн., в договоре тоже бы указали стоимость только 1 млн. руб?

• г. Владимир

Покупаем квартиру, она в собственности продавца менее 3-х лет, стоит 1200 000 руб, в договоре купли-продажи будет стоять только 1000 000, получаетя 200 тыс просто дарим? Это вообще не понятно. И имущественный налоговый вычет выходит будет только с 1 млн., а не с 1200000? А если бы квартира стоила 2-3 млн., в договоре тоже бы указали стоимость только 1 млн. руб?

Ответы на вопрос (1):

Марина! Налоговый вычет только с 1 000 000 рублей, независимо от полной суммы сделки. В договоре так указывают, чтобы не платить налоги. Однако, если квартира в новом доме, или в престижном месте, то в налоговой также знают примерную стоимость недвижимости. Вы вправе настаивать, чтобы указали полную стоимость, поскольку если, по какой-то причине Ваша сделка не состоится или будет оспорена третьим заинтересованным лицом, то Вы рискуете получить не 1 200 000 руб уплаченных Вами , всего лишь 1 000 000 рублей, указанный в Договоре.