Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я жду ребенка. Его отец не хочет вступать со мной в брак.

Я бы хотела знать, имею ли я при этом право взыскивать с него алименты? Имею ли я право требовать с него что-то сразу после ухода в декрет, или финансовые обязательства могут возникнуть только после рождения ребенка? Кроме того, возможно ли взыскивать алименты из расчета его реальной зарплаты, а не той суммы, что записана в трудовой книжке? (Реальная намного выше.) Мы оба совершеннолетние, ни он, ни я в браке с другими лицами не состоим.

вопрос №60683
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

П.!

Прежде чем взыскивать алименты с отца Вашего ребенка, Вам необходимо установить сам факт отцовства.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

В случае, если отец отказывается от подачи подобного заявления, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по Вашему заявлению. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка. Таким образом, если родители не состоят в браке между собой, запись об отце ребенка производится по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка или отец записывается согласно решению суда.

Предположим, что факт отцовства Вы установили. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В случае, если отец Вашего ребенка не будет предоставлять содержание своему несовершеннолетнему ребенку, средства на содержание ребенка (алименты) возможно взыскать с него в судебном порядке.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты взыскиваются судом ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителя.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

С уважением, Харитонова Анна Евгеньевна.

Вам помог ответ: ДаНет

Если в свидетельстве о рождении ребенка записан его фактический отец, он обязан содержать его, Вы имеете право получать алименты (ст.80 Семейного кодекса РФ). Если в свидетельстве о рождении отец не вписан, и фактический отец ребенка отказывается признать отцовство, Вам следует установить отцовство в судебном порядке в порядке статьи 49 СК РФ. Взыскать алименты можно либо в судебном порядке, либо заключив добровольное соглашение об алиментах. Что касается размера выплат, то он взыскивается, как правило, исходя из официального дохода (доходов) лица. Если у Вас есть возможность привлечь доказательства получения отцом ребенка большего дохода, вы сможете взыскать алименты с полной суммы. Выплаты отца ребенка в период беременности, а равно на содержание матери ребенка семейным законодательством РФ, к сожалению, не предусмотрены. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X