Для обращения в прокуратуру необходимы факты, а что можно использовать в этом качестве?

• г. Чебоксары

Я-начальник отдела, в моем подчинении кадровая служба и архив. Попросила инспектора по кадрам сделать мне копию моего заявления по СЖ, которое я когда-то отозвала. Меня попросили написать заявление на выдачу копии на имя руководителя, заявив, что мое заявление сохранилось случайно, его должны были уничтожить. Я, испугалась, что это уничтожение может осуществиться и сделала копию самовольно в присутствии инспектора. После этого было разбирательство на уровне руководителя с докладной на меня за самоуправство и составлением акта. Пять месяцев руководитель принуждает меня к увольнению, дважды, не выдерживая пресинга, писала заявление по СЖ, потом отзывала, после чего было дисциплинарное взыскание, которое я пытаюсь обжаловать в суде (суд. разбирательство на следующей неделе). Руководитель не упускает момента, чтобы напомниить мне, что должна уволиться, предлагает искать работу, пока он не применит статью. Для обращения в прокуратуру необходимы факты, а что можно использовать в этом качестве? Или свидетели, а кто посмеет... (работаю в крупном гос. учреждении). С чего начать? Пока держусь, но уже на грани отчаяния.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лира,

к сожалению, фактически трудовое законодательство фактически бессильно против давления работодателя с целью уволить неугодного работника. Вполне может возникнуть ситуация когда Вас вынудят написать заявление об увольнении "по собственному желанию". Ведь это давление обычно завуалировано и доказать его очень непросто. Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда где сообщить обо всех фактах и указать, что Вы увольняться не желаете. Запомните, если Вы уволены по инициативе работодателя, то он обязан доказывать законность увольнения, а если Вы уволитесь по собственному желанию, то наоборот. Неплохо было бы если бы записывали Ваши разговоры с руководством на диктофон.Напишите докладные где укажите, что увольняться не желаете, копию с отметкой в получении оставьте у себя. Свидетели, как Вы обоснованно заметили, действительно вряд ли посмеют говорить правду на суде и скорее всего дадут показания которые устроят работодателя. Доказывание по делам о вынужденном увольнении сопряжено с трудностями, поэтому постарайтесь объективно оценить возможность дальнейшей борьбы. Пишите, постараюсь Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно поступить в ситуации, если заявление об увольнении по собственному желанию было написано во внештатной компании, на следующий день после написания заявления непосредственный руководитель в компании была проинформирована о факте увольнения. Во внештатной компании сказали, что моему руководителю будет направлено официальное письмо сообщающее о факте моего увольнения с указанием дат.

Однако, сейчас, руководитель отказывается отпускать меня, ссылаясь на то, что ей не была названа дата моего увольнения. А внештатная компания говорит, что им необходимо согласие руководителя.

Правомерны ли действия руководителя и имеет ли право внештатная компания, принявшая мое заявление об увольнении по собственному желанию, задерживать процедуру увольнения из-за отказа руководителя компании, где я фактически работаю, согласовывать заявление и отпускать меня?

С уважением, Александра.

Написала заявление на выдачу трудовой в день увольнения. В офисе, где работаю, мне поставили входящий на копии этого завления. Отдел кадров у нас находится в городе Х. Но все заявления мы отправляем в город Б. А оттуда секретарь отправляет в город Х. Посредством эл. Почты я направила сканкопию этого заявления на секретаря в г.Б. А оригинал этого заявления отдала своему руководителю по месту работы для дальнейшей отправки. Но руководитель вернула мне оригинал заявления и сказала что его в работу не примут и отправлять его не будет. Как быть? Самой отправлять оригинал? Или т.к. у меня есть копия с входящим то это проблема руководителя, что она не отправила оригинал заявления. Скан копию же я отправила на город Б. И будет ли иметь мря копия с входящим юридическую силу?

Работаю на должности, но по просьбе руководителя делала расчеты для юридической службы (в должностные обязанности не входят). Попала на больничный, руководитель попросил сделать расчеты дома. Пять дней длился больничный, четыре дня делала работу. Когда вышла на работу руководитель отрицательно отреагировала на просьбу о премировании. Написала заявление на отгулы за эти четыре дня начальник отдела (не руководитель) отказалась подписать их мотивируя это тем, что работа небольшая и вообще сама взяла. На что можно мне рассчитывать?

Я 14 марта подала заявление на увольнение. Т.к. секретарь был в отпуске заявление я отдала лично в руки руководителю. Сегодня от инспектора по кадрам я узнала, что они моего заявление не видели и отработка будет считаться 2 недели после егоподписания. Мне в понедельник уже выходить на новое место работы. Прав ли инспектор? Как мне сейчас поступить. Руководитель настаивает на том, что должна работать еще неделю.

Написала заявление об увольнении. Отдала в кадровую службу. Начальник ОК написал на моем заявлении, что принял и поставил дату. Регистрация заявлений в ОК не ведется. Ген. директор был в отпуске и вышел в последний день моей работы. Сдала по акту оргтехнику и документы. Через две недели обратилась за трудовой книжкой (были праздники). ген. директор сказал. Что я заявление об увольнении должна была зарегистрировать у секретаря (она регистрирует входящую корреспонденцию предприятия). поэтому мое заявление. Которое я отдала начальнику ОК-филькина грамота. Приказ об увольнении не подписывает, трудовую книжку не отдает. Права ли я была. Когда отдала заявление об увольнении в отдел кадров. Второй экземпляр с подписью начальника ОК у меня.

Работнику было вынесено дисциплинарное взыскание - замечание, за несоблюдение ПВТР (опоздание на работу). Работник написал заявление с просьбой предоставить ему копию заверенного приказа о дисциплинарном взыскании и копии всех оснований, указанных в приказе (акт об опоздании, докладная руководителя, копию ПВТР). По поводу приказа все понятно - копию предоставить обязана, но по поводу правомерности предоставления заверенных копий основания я сомневаюсь: имею ли я право, должна ли их предоставлять работнику и если не должна, то как могу обосновать, на какую статью сослаться? Заранее благодарю!

Заведующий производством устно заставляет меня делать чужую работу, в случае неподчинения грозится написать докладную на имя руководителя. Сам руководитель предлагает или выполнять работу или подать заявление об увольнении. Я хочу письменно спросить у руководителя данная работа входит ли в мои обязанности. Подскажите это должно быть заявление или обращение или жалоба или еще что то.Спасибо. Королев Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

13 февраля в пятницу написала заявление об увольнении и попросила заместителя руководителя передать, т.к. Руководителя не было на рабочем месте. На следующий день был мой выходной. Руководитель передал моему коллеге, чтобы он передал мне, что мой пропуск заблокирован, заявление подписано и чтобы меня больше не было. Я доожна завтра идти на рабоьу, т.к. мне могут поставить прогул... И меня официально никто из вышестоящего руководства не уведомил.

Буду принателен за совет. Я подал заявление об увольнении по собственному желанию за 4 недели. Начальник не подписывает, говорит "подпишу после". Я отнес копию заявления в отдел кадров, они разослали письмо об увольнении по электронной почте, в том числе и моему руководителю.

Может ли руководитель каким-то образом задержать или помешать увольнению? Обязательна ли его подпись на заявлении?

Спасибо!

Написал заявление об увольнении по собственному желанию. В заявлении конкретно указал дату прошу уволить с 7 сентября 2012 г. в этот же день непосредственно руководителю передал заявление. Руководитель попросил отработать до конца месяца, До истечении данного срока устно попросил руководителя вернуть заявление, он отказал. В письменной форме заявление не отзывал. 28 сентября был издан приказ о мрем увольнении по союственному желанию. Теперь без работы. Руководитель мотивирует данное решение тем, что я якобы зарегестрировал данное заявление у секретаря, как входящая корреспонденция только 14 сентября лично, чего я не делал. Законно ли увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение