8 800 505-92-64
175 юристов сейчас на сайте
2524консультаций за 24 часа
Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
19.07.2008 в 01:11
номер вопроса №606854
прочитан 39 раз

Моя дочь хочет защитить имущественное право своего несовершеннолетнего ребенка (моего внука)

, который родился у моей дочери в браке с ее мужем (у которого это второй брак,). Дело в том, что зять продолжает тесные отношения с его первой женой и взрослой дочерью от их брака (он от них уехал в Москву 14 лет назад). У нас есть обоснованные опасения, что зять будет и дальше действовать в интересах старшей дочери и ее матери, своей первой жены. Недвижимое имущество моя дочь получила по наследству задолго до вступления в брак. Как оформить дарственную или завещание и на кого (меня, бабушку ребенка или на сестру, тетю ребенка), чтобы исключить участие отца ребенка и его родственников в управлении и в пользовании имуществом матери ребенка?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 401 Личная консультация
    19.07.2008 01:18

    Наталья Алексеевна! НЕ понятно из Вашего вопроса, какие конкретно действия Вашего зятя угрожают имущественным правам ребенка и его матери. Если квартира приобретена до брака, то она не подлежит разделу. В случае развода Ваша дочь может снять с регистрации Вашего зятя, руководствуясь ст.31 ч.4 ЖК РФ Не понятно, на каком основании родственника зятя "управляют" имуществом Вашей дочери.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Наталья Россия, г. Москва
    19.07.2008 в 10:53
    Большое спасибо за ответ на вопрос №606854. Да, действительно, после рождени моего внука, зять был прописан в одном из объектов недвижимости, принадлежащем моей дочери. После этой регистрации к нам приехала мать зятя с его дочерью от первого брака. Вскоре начались "сюрпризы": после смерти свекора и мой зять отказывается от наследства своего отца в пользу своего брата ( по просьбе матери), выплачиваются огромные деньги на купленную "в долг" квартиру для дочери от первого брака, а две недели назад первая жена потребовала продать квартиру зятя ( последнее недвижимое имущество зятя) и деньги отдать на проживание в Москве для их дочери ( зять не возражает), хотя унаследовал эту квартиру, когда уже моему внуку было 3 года. Такие действия и наводят на ум, что нашему малышу ничего не достанется, если его отец живет интересами своей родни, не задумываясь, что у него растет сын в браке . Поэтому хотелось бы уточнить, как можно предотвратить негативные последствия действий отца ребенка по «управлению» унаследованным от матери имуществом. Может ли родная сестра матери ребенка быть назначена в завещании управляющим имуществом ( так хочет сама моя дочь, мать ребенка)?
  • Адвокат Россия, г. Ульяновск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 136 Личная консультация
    19.07.2008 06:21

    Муж не будет иметь прав на квартиру. Однако в случае смерти он будет являтся одним из наследников первой очереди. Поэтому следует оформить завещание.

    С уважением.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Наталья Россия, г. Москва
    19.07.2008 в 10:18
    Прежде всего – большое спасибо за ответ. Действительно, ,именно этот вопрос и беспокоит мою дочь и, поэтому и меня. Но, кроме того, хотелось бы уточнить, как можно предотвратить негативные последствия действий отца ребенка по «управлению» имуществом, которое ребенок унаследует от матери и родственников матери. Может ли родная сестра матери ребенка быть назначена в завещании управляющим имуществом ( так хочет сама моя дочь, мать ребенка)?
  • Адвокат Россия, г. Ульяновск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 136 Личная консультация
    21.07.2008 21:09

    В завещании можно указать исполнителя завещания. Это может быть тебя ребенка.

    С уважением.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Ульяновск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 136 Личная консультация
    21.07.2008 21:09

    В завещании можно указать исполнителя завещания. Это может быть тетя ребенка.

    С уважением.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Наталья Россия, г. Москва
    22.07.2008 в 12:20
    Уважаемый Юрий Геннадьевич! Примите мою искренню благодарность за Ваше внимание к нашей проблеме и Ваш высокий профессионализм! Спасибо еще раз, С наилучшими пожеланиями, Наталья Алексеевна
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение