Продавцы расторгают предварительный договор купли-продажи жилого дома - что делать?

• г. Новороссийск

Я заключила предварительный договор купли - продажи жилого дома. Договор заключен на период с 27.10.14 по 27.04.15 г. на сегодняшние число (10.02.15 г) продавцы расторгают с нами договор. Какие наши действия? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Задаток вносили, условия договора не нарушали?

Просто так расторгнуть предварительный договор нельзя, нужны основания прописанные в договоре. Если же предварительный договор расторгается по инициативе потенциального продавца и был оговорен задаток, то он должен вам вернуть его в двойном размере.

Уважаемая Евгения г. Новороссийск !

Согласно ст. 380 ГК РФ

ч.1. ЗАДАТКОМ признаётся денежная сумма, выданная одной из договаривающихся сторон в счёт причитающихся с неё по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Согласно с.381 ГК РФ

ч.2. Если за НЕ исполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остаётся у другой стороны.

Если за НЕ исполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплачивать другой стороне ДВОЙНУЮ сумму задатка.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.02.2015г