Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мною были взяты деньги в долг, через некоторое время мною отданы.

Сделка была сделана на доверии и теперь человек, с которым я рассчиталась требует вернуть деньги, которые уже отданы. Как мне правильно поступить в этой ситуации? Мне постоянно звонят и требуют вернуть деньги. Ни каких письменных обязательств и расписок не было. Заранее благодарна за ответ.

вопрос №60687
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Обратитесь в милицию с заявлением о вымогательстве.

Желаю удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст.80 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания (ст.162 Гражданского кодекса). Учитывая вышеизложенное, у Вашего бывшего кредитора нет никаких доказательств, подтверждающих заключение договора займа между ним и Вами. Поэтому в судебном порядке истребовать с Вас какое-либо имущество у него не получится. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X