Если мы все-таки правы, что нам следут делатm в этом случае?

• г. Москва

Машина растаможена 15/08/08 во Владивостоке, транзитные номера выданы не были, о чем свидетельствует отсутствие каких-либо записей в сопровождающих документах.. Сегодня 19/07/08 пергоняли в Уссурийск, были остановлены сотрудниками ГИБДД - в результате чего был выписан протокол, изъяты права "управление автомобилем без госзнаков". Вопрос - правомерно ли? Насколько нам известно, Нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрена обязательная выдача государственных регистрационных знаков «Транзит» таможенными органами, предприятиями изготовителями, торгующими организациями и предпринимателями.

В случае управления транспортными средствами без государственных регистрационных знаков «Транзит» административной ответственности подлежат только водители транспортных средств, на которые были выданы указанные регистрационные знаки, о чём имеются соответствующие записи в паспортах транспортных средств или в документах, удостоверяющих право собственности (справка-счёт, договор купли - продажи, и др.). то есть я так понимаю, пять днеq с растаможуи у нас все-таки было... Или как? Если мы все-таки правы, что нам следут делатm в этом случае? Рассмотрение дела через 4 дня. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Сотрудники ГИБДД абсолютно правы, ведь у вас госзнаков не было ( ни регистрационных знаков, ни знаков транзит). К ответственности будет привлечено то лицо, которое управляло транспортным средством без регистрационных знаков.

А знаки транзит можно получить в ГИБДД по месту растамаживания автомобилей.

Спросить
Пожаловаться

Хотел бы узнать правильно ли мне квалифицируют нарушение ПДД.

Я использовал для перевозки велосипедов на автомобиле устройство на фаркоп. Это устройство закрывает задний государственный регистрационный номер.

Мне вменяют нарушение статьи 12.2 часть 2 ПДД, цитата:

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

...

. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Хотелось бы знать насколько это правомерно. Ведь намерений изменить или скрыть номер у меня не было. Хотя по факту номер полностью виден не был. Заранее благодарю.

Прошу совета, как поступить в следующей ситуации. Внимательно прочел предыдущие вопросы и ответы, но, к сожалению, не нашел однозначной трактовки по этой теме.

Новая иномарка покупается в автосалоне Москвы и перегоняется в другой регион (не московская область) для постановки на учет. Автосалон рег. знаков ТРАНЗИТ не выдает. В соответствии с приказом МВД РФ от 24.11.08 №1001 "О порядке регистрации транспортных средств" нужно в течение 5 дней зарегистрировать транспортное средство или получить рег. знаки ТРАНЗИТ. А в соответствии с пунктом 33 этого же приказа в случае регистрации в другом регионе однозначное требование получить рег. знаки ТРАНЗИТ для перегона. То есть, даже если я успеваю перегнать в течение 5 дней машину в другой регион, мне все равно необходимо получить рег. знаки ТРАНЗИТ. Правильно ли я понимаю, что из автосалона я должен ехать в ГИБДД для получения рег. знаков ТРАНЗИТ?

Если, по каким либо причинам (например, отказ ГИБДД в выдаче рег. знаки ТРАНЗИТ) я нарушаю пункт 33 приказа, и отправляюсь в свой регион без рег. знаков ТРАНЗИТ. Нужно ли, чтобы в ПТС или договоре купли-продажи стояла запись, что рег. знаки ТРАНЗИТ не выдавались?

Какая ответственность ждет меня в случае перегона из Москвы в регион в течение 5 дней за нарушение пункта 33 приказа за неполучение рег. знаков ТРАНЗИТ?

- статья 12.1 ч 1 Управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке? Но я должен зарегистрировать ТС в течение 5 дней, то есть эта статья не должна применяться.

- статья 12.2 ч 2 Управление ТС без государственных регистрационных знаков? В Интернете есть ссылка на письмо начальника ГИБДД В.Н. Кирьянова от 19.03.2006 г. №135-09: “В случае управления транспортными средствами без государственных регистрационных знаков «Транзит» административной ответственности подлежат только водители транспортных средств, на которые были выданы указанные регистрационные знаки, о чём имеются соответствующие записи в паспортах транспортных средств или в документах, удостоверяющих право собственности (справка-счёт, договор купли - продажи, и др.)”. Таким образом, если это письмо существует, и не утратило своей силы, то эта статья тоже не применима.

В результате, если в моей ситуации я перегоняю ТС без рег. знаков ТРАНЗИТ, то однозначно нарушаю пункт 33 приказа МВД РФ от 24.11.08 №1001. Но если при этом мне не грозит никакая ответственность, то зачем мне тратить время и нервы на получение рег. знаков ТРАНЗИТ в ГИБДД. Если я где-то ошибаюсь в моих рассуждениях, буду очень благодарен за замечания и ответы на мои вопросы.

Евгений.

Я снял автомобиль с учета в ГИБДД и передвигался таким образом на своем на автомобиле. Регистрационные знаки Транзит мне не выдавались, о чем в ПТС была сделана соответствующая отметка. Через 1,5 месяца меня остановили сотрудники ГИБДД и стали вменять мне нарушение ст.12.2 КОАП РФ, а именно управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков. Я стал им доказывать, что нарушил требования ст. 12.1 КОАП РФ, а именно управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. Они же утверждали, что т.к. "Транзиты" мне не выдавались-соответственно я управлял автомобилем без гос. регистрационных знаков. Кто из нас был прав?

Интересует вопрос законности нанесения на государственный регистрационный знак авто пленки, которая скрывает номер от некоторых радаров. Под статья 12.2 часть 2 это действие не попадает. Хотя как по тексту Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию. В данном случае, идентификация без помощи средств автоматической фиксации, возможна, то есть есть сотрудник ГИБДД смотрит на номер, и он виден хоть 1 метра, хоть с 20 метров. Получается в том случае, если остановит сотрудник ГИБДД, и будет говорить что номера не читаемы их средставми автовидеофиксации, увидит на номере пленку, можно аргументировать что заклеил номер пленкой, что бы защитить его от стирания. Так?

Получил регистрационные знаки на автомобиль, прекрутить их не было возможности поэтому я положил их на сидение и поеал домой. По дороге буквально метров через 500 меня останавливает сотрудник ГИБДД и изымает права, ссылаясь на п.2. ч.12 КоАП Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев. Я объясняю что не было возможности прикрутить номера из за отсутствия болтов, гаек и ключей, он в моё положение войти не хотел и выписал повестку в суд и временное разрешение на управление автомобиля. На что я могу надеятся в суде в этом деле?

Какое административное взыскание предусмотрено за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, если правонарушение было совершено 15.04.2008?

Ситуация такова-я снял автомобиль с регистрационного учета в ГИБДД, где мне выдали регистрационные знаки Транзит. Я приклеил их на переднее и на заднее стекло своего автомобиля и ездил таким образом. Спустя два месяца сотрудники ГИБДД остановили меня на этом автомобиле и вменили мне нарушение ст.12.2 КОАП РФ, а именно управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, и забрали мои права направивив их мировому судье. Я же считаю, что нарушил требования ст. 12.1 КОАП РФ, а именно управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, за которое лишение водительского удовтоверения не предусмотрено. Кто прав и являются ли знаки Транзит регистрационными знаками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть дела:

При постановке на учет автомашины у меня был договор купли-продажи. Инспектор отказался поставить на учет машину и потребовал справку-счет. В правилах регистрации сказано "...Регистрация транспортных средств... производится на основании паспортов транспортных средств, справок-счетов, выдаваемых торговыми организациями и предпринимателями, либо заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации." Вопрос: допустимо ли двоякое толкование указанных документов? Прав ли инспектор?

Спасибо за ответ.

На посту ГИБДД у меня сняли государственные регистрационные знаки и составили протокол. Через день после этого, я поехал без номеров к месту проведения ГТО, по пути был остановлен сотрудниками ГИБДД, и за езду без регистрационных знаков у меня забрали права. Предусмотрена ли действующим законодательством возможность без номеров доехать к месту проведения ГТО?

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.

Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что согласно части третьей этой статьи если уже лишен прав и снова за пьянку ловят, то только арест и больше срок лишения не набавляют? А как понять пункт 4. Когда на три года могут лишить?

Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение