8 800 505-92-64
19 юристов сейчас на сайте
2358консультаций за 24 часа
Лена, г. Чебоксары
Лена Россия, г. Чебоксары
19.07.2008 в 09:37
номер вопроса №606885
прочитан 32 разa

Год назад взял кредит в залог оставил квартиру.

Выплачивал проценты. Теперь финансовые трудности. В квартире прописаны 2 малолетних детей и я.квартира 2 комнатная. Жена подала на развод и раздел имущества. Какие перспективы у банка и что потеряю я?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва  
    Харченко Ольга Валерьевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 10 805 Личная консультация
    19.07.2008 10:30

    Владимир, здравствуйте! Я считаю, что Вам необходимо в судебном порядке признавать договор залога недействительным, так как он не соответствует закону. Но, если только квартира, находящаяся в залоге, является единственным жильем Вашей семьи.

    В соответствии с п. 2 ст. 336 ГК залог отдельных видов имущества, в частности имущества граждан, на которое не допускается обращение взыскания, может быть законом запрещен или ограничен. В настоящее время перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, установлен в ст. 446 ГПК РФ. Соответственно такое имущество не может быть предметом залога.

    Единственное жилое помещение граждан - не может быть предметовм залога.

    Если договор удастся признать недействительным, вот после этого Вам удастся разделить совместно нажитое имущество, если квартира является таковым.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение