И в течение какого времени магазин должен выплатить пени.

• г. Москва

Мною был сделан предварительный заказ - покупка мебели с доставкой и сборкой со 100% предоплатой. Продавец заверил, что заказ будет выполнен в течение 3-х недель, но в счете на оплату эта дата не прописывается. Прошло четыре месяца, заказ выполнили с большой задержкой. Скажите, пожалуйста, как считаются пени за просрочку заказа. С какой даты начинают действовать штрафные санкции. Учитываются ли календарные дни или просрочка считается только в рабочие дни. Какой процент пени? В какой срок я должна подать претензию в магазин? И в течение какого времени магазин должен выплатить пени. В каких статях закона это все прописано. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, если в письменном виде дата доставки мебели оговорена не была, штрафные санкции вряд ли удастся взыскать даже в судебном порядке. А вобще согласно ст. 23.1 закона РФ "О защите прав потребителей" 0, 5 % от суммы предоплаты за каждый день просрочки поставки товара...учитываются календарные дни, претензию необходимо предъявить в разумные сроки после исполнения обязательств по поставке мебели, пени выплачиваются в течение 10 дней с даты подачи заявления.

Спросить
Пожаловаться

Продавец заверил, что заказ будет выполнен в течение 3-х недель. Но в счете на оплату эта дата не прописывается. Прошло уже почти три месяца, а заказ до сих пор не выполнен. Какие действия мне предпринимать? Выплачивается ли компенсация за просрочку заказа? Спасибо за ответ.

Мною был сделан предварительный заказ - покупка мебели с доставкой и сборкой со 100% предоплатой. Продавец заверил, что заказ будет выполнен в течение 3-х недель, но в счете на оплату эта дата не прописывается. Прошло три месяца, а заказ до сих пор не выполнен. По прошествии трех месяцев мне позвонили из магазина и сказали, что шкаф снят с производства и если меня не удовлетворит предложенная замена, я могу забрать деньги, но штрафные санкции, которые связаны с просрочкой заказа, выплачиваться не будут. Если возьму замену, то выплатят пени. Предложенные шкафы мне не подходят. Я хочу забрать деньги и хочу получить пени. В какой статье закона прописано, что я могу получить свои деньги и пени. Спасибо за ответ.

Просрочка... Добрый день, подскажите пожалуйста, заказала прихожую в рассрочку плачу уже 4 месяца, магазин обещал привезти мебель месяц назад просрочка уже 30 календарных дней. Договора купли продажи нет только товарный и кассовый чек, какой процент просрочки мне должны выплатить и за календарные дни или рабочие?

Мы заказали двери в магазине, в заказе был указан срок исполнения 21 рабочий день. По истечении срока заказ был не выполнен. На данный момент просрочка составляет 20 рабочих дней. В заказе указано, что в случае просрочки, магазин будет выплачивать по 0,01% за каждый день. Имеем ли мы право на другой процент компенсации? И если да, как лучше поступить?

Скажите пожалуйста, какой процент в день заказчик имеет право взыскать при просрочке выполнения заказа на индивидуальную мебель? Укажите пожалуйста закон. Еще: пени насчитываются на все просроченные календарные дни или рабочие? Спасибо.

Делала заказ в магазине мебели с договором. По договору сроки доставки прошли. Сказали подождать ещё или расторгать договор. Решили подождать. Подождали 2 недели ещё, заказ не везут. Решили разорвать договор.

Вопрос: за ожидание мебели после окончания сроков доставки, должен магазин выплатить компенсацию?

По договору только написано, если покупатель не забирает в срок заказанную мебель, то платит процент просрочки, а со стороны просрочки привоза заказа магазина никаких уточнений нет.

Я являюсь производителем мебели на заказ. Допустили просрочку по заказу, в 4 дня. В договоре срок выполнения заказа 20 ноября, но мебель была готова только 24 ноября. Заказчица написала претензию в которой указала срок просрочки 6 дней. Так как мебель была готова к вывозу 25 ноября, и ей предложен был монтаж на 25, но она могла по факту принять только после 19.00 и мы обоюдно решили что дата монтажа будет 27 ноября (это может подтвердить переписка в ватсап). В нашем договоре есть фраза: "Сроки и согласование даты передачи (установки) Заказчику не входят в сроки исполнения работ Исполнителя". Хотели бы всвязи с этим оспорить сроки просрочки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста: размер пени за просрочку поставки мебели расчитывается за календарные или за рабочие дни (просрочка 58 календарных дней) Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться мягкая мебель была взята в кредит куплена в магазине цвет диванов. В договоре прописано срок поставки 45 рабочих дней, за просрочку поставки мебели магазина оплачиват пени в размере 0,5% от суммы заказа. Магазин просрочил поставку на 22 календарных дня как мне правильно взыскать с них пени. Спасибо.

Заказали мебель, оплатили 100%. Как такового договора нет, в фирме стандартный бланк Заказ мебели по индивидуальному проекту хотя мебель была исключительно стандартная (поставщик не является производителем, а только продает мебель фабрики которая изготавливает только стандартную мебель) В заказе отражена полная стоимость и имеется кассовый чек, подтверждающий 100% оплату. Срок поставки 30 рабочих дней. Так же в тексте написано, что срок поставки может отличаться от предварительно оговоренного на 15 дней. Насколько это законно? Срок поставки наступил. Продавец сообщил о задержке поставки еще на месяц. Можно ли по таким документам предъявить продавцу неустойку в размере 0,5% за каждый день просрочки когда мебель все таки будет доставлена и с какой даты считать дни (от срока 30 раб. дней или прибавить еще 15, правда не понятно каких, т.к. не указано рабочих или календарных)? И какие еще можно применить санкции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение