И в течение какого времени магазин должен выплатить пени.

• г. Москва

Мною был сделан предварительный заказ - покупка мебели с доставкой и сборкой со 100% предоплатой. Продавец заверил, что заказ будет выполнен в течение 3-х недель, но в счете на оплату эта дата не прописывается. Прошло четыре месяца, заказ выполнили с большой задержкой. Скажите, пожалуйста, как считаются пени за просрочку заказа. С какой даты начинают действовать штрафные санкции. Учитываются ли календарные дни или просрочка считается только в рабочие дни. Какой процент пени? В какой срок я должна подать претензию в магазин? И в течение какого времени магазин должен выплатить пени. В каких статях закона это все прописано. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, если в письменном виде дата доставки мебели оговорена не была, штрафные санкции вряд ли удастся взыскать даже в судебном порядке. А вобще согласно ст. 23.1 закона РФ "О защите прав потребителей" 0, 5 % от суммы предоплаты за каждый день просрочки поставки товара...учитываются календарные дни, претензию необходимо предъявить в разумные сроки после исполнения обязательств по поставке мебели, пени выплачиваются в течение 10 дней с даты подачи заявления.