8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Мама живет в коммуналке, которую сейчас расселяют.

Параллельно с подбором альтернативного жилья, мама приватизирует (первый раз в жизни) свои комнаты. Помимо альтернативного жилья она получит еще доплату деньгами. Вопрос: надо-ли с этих денег платить налог?

Владислав, г. Санкт-Петербург
Владислав Россия, г. Санкт-Петербург
19.07.2008 в 12:00
vip  номер вопроса №606912
прочитан 36 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Ярослав! в соответствии с Налоговым законодательством РФ при продаже недвижимости, находящейся менее 3-х лет в собственности граждане обязаны уплатить налог в размере 13% от суммы, превышающей 1 000 000 руб. После регистрации сделки и уплаты налогов вы имеете право на предоставление вам имущественного налогового вычета в соответствии со. ст. 220 НК РФ с суммы 1 000 000 рублей.

    С уважением, Чижикова Юлия Васильевна

    19.07.2008 13:46
  • Ярослав, здравствуйте! Если позволите, выскажу свою личную точку зрения на данную ситуацию.

    Все зависит от того, каким образом будет оформлена сделка. Лучше, если сделка будет оформлена как мена с доплатой.

    В таком случае, согласно ст.568 Гражданского кодекса Российской Федерации предполагается, что товары, подлежащие обмену, должны быть равноценными, если иное не вытекает из договора мены. В случае, если обмениваемые товары на основе договора признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах до или после исполнения ее обязанности передать товар.

    В соответствии с пп.2 п.2 ст.40 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по товарообменным сделкам, к которым, в частности, относится и договор мены.

    При этом согласно п.3 ст.40 Налогового кодекса Российской Федерации только в случаях, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами указанной сделки (договора мены), отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

    Значит, если налоговая инспекция обнаружит, что рыночная цена передаваемой мамой квартиры будет отличаться более, чем на 20 процентов от рыночной цены аналогичных объектов недвижимости, то смогут доначислить налог, который придется платить не маме, а ее контрагенту по сделке (муниципалитет, город).

    В связи с этим, я считаю, что налог с данных денежных средств (доплаты) мама платить не должна.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    19.07.2008 12:56

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение