Правомерно ли выписывание штрафа сотрудником ДПС за тонировку стекол авто на месте и можно ли отказаться от подписания протокола?

• г. Москва

Имеет ли право сотрудник ДПС выписать штраф за тонировку стекол авто, на месте!

Не смотря на то что по закону, при наличии тех осмотра сотрудник ДПС не имеет право проводить оченку технического состояния авто. КОаП 12,1

Как возможно разяснить это ДПС и могу ли я не подписывать протокол.

Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Протокол как раз следует подписать, и в графе "объяснение лица привлекающегося к административной ответствнности" - написать, что вы ехали на автомобиле соответствующим нормам, с действующим техосмотром.

А потом просто обжалуйте постановление, которое выпишет вам сотрудник ГИБДД его начальству, а если и это не поможет то в суде.

Паралельно с этим письмо в прокуратуру о привлечении сотрудника ГИБДД к ответственнос ти за превышение должностных полномочий.