Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Являюсь владельцем 1/3 доли. Хочу оформить документы для ее продажи.

Где оформить док. на собственность? Надо ли делить лицевой счет?

Большое спасибо.

вопрос №60693
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Вы имеете право продать свою долю, однако необходимо иметь в виду, что сособственники данной квартиры имеют преимущественное право покупки доли в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вам помог ответ: ДаНет

В МОСКОМРЕГИСТРАЦИЮ Вам надлежит собрать следующие документы:

Заявление о регистрации права

Выписку из домовой книги.

2.Свидетельство о собственности

3.Квитанция об оплате –300 р.

4.Ксерокопия паспортов обеих сторон.

5.Подлинник договора + ксерокопия

6.Передаточный акт

7.Справка об оценке стоимости имущества (выдает БТИ)==300 руб.

(С долевой сделки госпошлина все равно одна).

8.Поэтажный план с экспликацией.70-200 руб.

9.Нотариальная копия справки из БТИ об оценке квартиры.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских