Имеет ли право конкурсный управляющий оплатить денежные средства не кредитору а третьему лицу?

• г. Казань
Ответы на вопрос (1):

Если это третье лицо представляет интересы кредитора по доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Поясните, пожалуйста, может ли одно и тоже лицо (арбитражный управляющий) быть конкурсным управляющим у организации (конкурсного кредитора) и временным управляющим у организации (должника). Должник-ООО, конкурсный кредитор - ООО.

У организации-должника только один кредитор - данное ООО.

Спасибо!

В отношении должника введена процедура наблюдения. Объявлениие ещё не опубликовано. От третьего лица кредитору поступают денежные средства в счет погашения задолженноти должника. Могут ли у кредитора изъять эти денежные средства: временный управляющий или другие кредиторы.

Спасибо.

, могут ли конкурсный управляющий или конкурсные кредиторы возвратить указанное имущество и включить его в конкурсную массу.?

Конкурсный управляющий уведомлен о совершенной переуступке права требования от залоговго кредитора (51% голосов) третьему лицу. Судом уступка еще не утверждена. Конкурсный управляющий назначает комитет кредиторов кого он должен уведомить о комитете нового или старого кредитора, и на основании какой нормы?

Кредитор в деле о Банкротстве Должника (Юр лица) и Поручителя (физ. лица) участвовал как Кредитор с обеспеченным Залогом имуществом (юридического и физического лица)-Залоговый Кредитор. Общая стоимость заложенного имущества в несколько раз превышает стоимость задолженности перед Кредитором. Конкурсным управляющим Юр лица проводятся торги, по имуществу юр. лица, заключаются договора купли-продажи на сумму превышающую сумму долга. Денежные средства поступают к Конк. управляющему. Но Конкурсный Управляющий Юр.лица денежные средства не перечисляет Залоговому Кредитору, ждет рассмотрение ходатайства Кредитора об изменении статуса. В это время Кредитор подает заявление в Арб суд об изменении статуса Залогового Кредитора на Конкурсного, суд не смотря на возражения Поручителя и его финансового управляющего, принимает решение, удовлетворить требование Кредитора. Поручителем подана апелляционная жалоба. В деле о банкротстве Поручителя, такого ходатайства от Кредитора нет. Обязательства Поручителя обеспечены его единственным жильем (жилым домом). Каковы правовые последствия для Поручителя при выходе Кредитора из статуса Залогового в отношении основного Должника (юр.лица) и не получается ли что Кредитор имеет двойной статус (Залогового и незалогового) в отношении одного и того же требования Не нарушают ли данные действия Кредитора и Конкурсного Управляющего Юр.Лица, права Поручителя так как общие обязательства Юр. лица больше чем заложенное имущество и реализация имущества не погасит долг перед всеми Кредиторами.

Обанкротилась фирма, но перед этим продала автомобиль физ. лицу. Во время процедуры банкротства конкурсный управляющий подает в суд, и суд выносит определение, признать недействительным сделку договор купли – продажи транспортного средства и возвратить ТС в конкурсную массу, чего физ. лицо не делает. В итоге конкурсный управляющий выставляет на реализацию "право требования возврата техники к третьему лицу".

Вопрос, после покупки права требования, могу ли я изъять этот автомобиль у физ. лица при помощи судебных приставов, или как то иначе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерно ли обращение в суд конкурсного управляющего об определении начальной цены продажи залогового имущества должника, если кредитор задолженность которого обеспечена залогом уступил своё право требования третьему лицу, о чем конкурсный управляющий был оповещения.

Возможна ли передача прав на ведение иска, вплоть до получения активов (денежные средства), третьему лицу? Пример: попал в ДТП, страховая мало выплатила - передать ведение дела и получение отсуженных денежных средств в пользу третьего лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение