8 800 505-92-64
118 юристов сейчас на сайте
2409консультаций за 24 часа
Сакитов Руслан, г. Сыктывкар
Сакитов Руслан Россия, г. Сыктывкар
19.07.2008 в 13:15
номер вопроса №606932
прочитан 22 разa

Меня остановили сотрудники ГИБДД якобы для проверки документов,

я правила не нарушал был трезв, предоставил им документы, они предложили пройти к ним в автомобиль а я отказался на что они заявили что применят ко мне физическую силуза неподчинение. Насколько законны мой отказ присесть к ним в автомобиль и их применение физ. силы? СПАСИБО.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва   на сайте
    Рейтинг: 4.9 Отзывов: 2 047 Личная консультация
    19.07.2008 13:56

    Руслан, действия сотрудников ГИБДД в данном случае неправомерны. Они не вправе силой волочь Вас в машину, кроме случаев задержания. Более того, Вы вправе вообще не выходить из машины, это необходимо делать только в случае досмотра автомобиля, отстранения от управления, запрещения эксплутации или того же задержания.

    В случае применения силы сотрудниками ГИБДД ими будет нарушен ряд положений действующего законодательства, а также они могут быть привлечены за указанные действия к уголовной ответственности по ст. 285 или 286 УК РФ.

    С Уважением, адвокат А.Чижов

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Сакитов Руслан Россия, г. Сыктывкар
    19.07.2008 в 14:03
    спасибо
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение