8 800 505-92-64
41 юрист сейчас на сайте
2846консультаций за 24 часа
Ксения, г. Москва
Ксения Россия, г. Москва
19.07.2008 в 14:27
vip  номер вопроса №606950
прочитан 39 раз

Я с мужем проживаю в приватизированной на него и на своего отца (в половине собственности).

Мой муж скончался. Имею ли право наследовать часть квартиры как супруга? Завещания составлено не было.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 14 Личная консультация
    19.07.2008 14:28

    Да имеете так как вы являетесь наследником первой очереди

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 191 Личная консультация
    19.07.2008 14:36

    Уважаемая Ксения, Вы являетесь наследником указанного имущества в равных долях на ряду с другими наследниками первой очерещи (если они на сегодняшний день имеются).

    Статья 1142 ГУ РФ, Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Мытищи  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 18 Личная консультация
    19.07.2008 16:02

    Здравствуйте, Ксения! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону (в случае отсутствия завещания) являются: супруг, дети, родители. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

    С уважением, Чижикова Юлия Васильевна

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 6 484 Личная консультация
    20.07.2008 12:25

    если нет завещания, то доля мужа в размере 1/2 переходит по наследству в равных долях супруге, детям, родителям. Вам нужно принять наследство в срок до 6 месяцев. Если умерший проживал в Москве, то дело можно открыть у любого нотариуса, если вы будете открывать первой. Собрать нужно справку из ЕИРЦ о проживании мужа, свидетелсьтво о смерти, ваше свидетелсьтво о заключении брака и ваш папсорт - это первичные документы для открытия наследства.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение