Имеет ли права мой муж проживать со мной в муниципальной квартире где я прописана.

• г. Москва
Ответы на вопрос (7):

Только с согласия всех зарегистрированных в ней лиц.

ст. 70 ЖК РФ

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Спросить
Пожаловаться

Если все остальные прописанные согласны, тогда да.

Спросить
Пожаловаться

Если один человек против, то вообще не может проживать? А если тот кто против сам не проживает в этой квартире?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Указанную ситуацию можно решить по следующему алгоритму:

1. Если жилец, возражающий против вселения Вашего супруга, сам длительное время не проживает в квартире, выехал из нее добровольно, не оплачивает коммунальные услуги, то его в судебном порядке можно признать утратившим право пользования квартирой и снять с регистрационного учета (выписать).

2. Когда указанный жилец утратит право на квартиру, ничто не помешает Вам зарегистрировать супруга.

Если потребуется юридическая помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Того, кто сам не проживает в квартире и не несет обязанности по уплате ЖКУ, то его можно признать утратившим право пользования и снять с регистрационного учета на основании этого решения суда.

Однако, дело это сложное.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

В данном деле важно не только юридически грамотно обосновать свою позицию нормами закона, но и собрать доказательства, в том числе полученные по запросам, привлечь свидетелей.

По практике (а у меня много аналогичных решений суда с моим участием) суды выносят положительные решения только при полной доказанности позиции истца.

Существует и ряд процессуальных моментов. Ответчики могут заявить встречные требования, к этому нужно быть заранее подготовленными.

Процесс в таком случае может еще затянуться. А в среднем он длится до полугода (это реальные сроки в Москве).

Обращайтесь, ознакомлю с решениями суда в различных ситуациях.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Спросить
Пожаловаться

ЕСЛИ ХОТЯ БЫ ОДИН ЖИЛЕЦ ПРОТИВ, ТО СУПРУГ УЖЕ НЕ СМОЖЕТ ПРОЖИВАТЬ. МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ О ВСЕЛЕНИИ. ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОДРОБНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗВОНИТЕ НА УКАЗАННЫЙ НОМЕР В МОЁМ ООТВЕТЕ

Спросить
Пожаловаться

Можно ли сделать временную регистрацию без согласия одного из прописанных? И еще, муж разьве не может находиться у меня 90 суток без регистрации? Или законный супруг как гость может пребывать до 23 часов?

Спросить
Пожаловаться

Я имею несовершеннолетнего ребенка, замужем. Я и ребенок прописаны в муниципальной квартире. Вместе со мной проживают мой дядя, его ребенок и жена, моя бабушка. Прописаны все кроме жены дяди. Мой муж не прописан в этой квартире.

Имеет ли право проживать со мной мой муж, как отец несовершеннолетнего ребенка?

В муниципальной квартире прописаны я и моя сестра. По закону мой муж имеет право проживать со мной, если сестра против? Прописываться ему не надо, у него со свекровью есть квартира.

Мой гражданский муж был прописан на равне со мной и моей дочерью в квартире матери, но мы не проживали в ее квартире и она выписала моего гражданского мужа со своей квартиры, сейчас хочу вселится через суд в квартиру матери где мы с ребенком прописаны и мы официально зарегистрировали наш брак имеет ли право мой официальный муж проживать в квартире матери вместе со мной и моим ребенком!?

Я проживаю в муниципальной квартире, где прописаны еще мой брат и мама которая является нанимателем данной квартиры по договору соц. найма. Имеет ли право проживать со мной мой муж, если брат против его проживания. А так же брат не платит за квартиру уже несколько лет. Все коммунальные платежи проплачиваю сама.

Моя мама является собственником комнаты в коммунальной квартире на праве долевой собственности. Я в комнате прописана, мой муж (брак зарегистрирован) прописан в другом месте. Имеет ли право мой муж проживать вместе со мной в коммунальной квартире без согласия других собственников?

Муж выгоняет из квартиры. Я в этой квартире не приписана, но прописаны несовершеннолетние дети. Квартира приватизирована на мужа, свекровь и детей! Подскажите, имею ли я право проживать там, где прописаны мои несовершеннолетние дети и имеют долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеем ли мы (мать с ребенком) право проживать в муниципальной квартире, где прописан мой ребенок, а я прописана в другой квартире в Москве (она у меня в собственности). Ребенок был прописан по месту жительства отца, который недавно трагически погиб. Родственники мужа пытаются выселить нас из этой квартиры, говорят, что ребенок может тут быть прописан, но права проживать здесь я не имею и должна забрать ребенка проживать по своему месту прописки.

В неприватизированной квартире прописаны 4 человека (я, мой новорожденный ребёнок, моя мать и брат) Со мной живет мой муж (брак официальный) но он прописан в Брянске. Имеет ли право моя мать (главный квартиросъёмщик) запретить моему мужу проживать с нами в квартире (выгнать)? Если имеет, как восприпятствовать этому?

Я живу с родителями в муниципальной квартире. Моя мама главный квартиросъемщик. Так же со мной живут двое моих детей, может ли мой гражданский муж проживать здесь со мной, если прописан он по другому адресу? И имеет ли право моя мама его выгнать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение