Газопровод проходит над моим участком. Могу ли я запросить у собственника газопровода оплату аренды?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Можете, это называется компенсация за пользование сервитутом (право ограниченного пользования чужим земельным участком). Если к согласию с собственинком не придёте, то потребуется добиваться этого в суде.