8 800 505-92-64
33 юристa сейчас на сайте
2830консультаций за 24 часа
Таня, г. Санкт-Петербург
Таня Россия, г. Санкт-Петербург
19.07.2008 в 15:14
номер вопроса №606967
прочитан 70 раз

Моему отцу принадлежала земельная доля в праве общей долевой собственности.

Недавно он умер. Свою земельную долю завещал мне. Иные наследники требований не имеют, написали отказы. Однако 6-месячный срок для ринятия наследства я пропустила (по уважительной причине - проходила учебу в другом городе). Нотариус в совершении нотариального действия отказывает. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельную долю, оставшуюся после смерти отца. Кто в данном случае может быть ответчиком, какой должна быть госпошлина, и какое основание иска предпочтительнее указать?

И может быть лучше обращаться с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства? Как это делается - в исковом или особом порядке, как высчитать госпошлину в этом случае?

Прошу прощения за, быть может, глупые вопросы... Обращалась к специалистам, но только окончательно запуталась...

Заранее спасибо! С уважением. Ирина.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 721 Личная консультация
    19.07.2008 19:26

    Ирина! Вам необходимо обратится в суд с ИСКОВЫМ заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования на земельный участок. Ответчиком является налоговая инспекция. Гос.пошлина определяется исходя из кадастровой стоимости земельного участка. спраку о такой стоимости вы должны приложить к исковому заявлению. Удачи вам! Калинина.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 6 484 Личная консультация
    20.07.2008 12:11

    Нужно определиться, есть ли основания установить факт принятия наследства. Если есть такие основания - например, полуечние любого имущества, распооряжение любыми вещами умершего в том числе другими лицами по вашей просьбе, то лучше установить факт и признать право собственности.

    Если же таких доказательств нет, то вам нужно восстановить срок на принятие наследства. Но здесь важно, есть ли основания для восстановления срока. Если вы были на учебе в другом городе. то когда закончилась эта учеба. Если с момента окончания учебы прошло более 6 месяцев, то не следует подавать такой иск, так как можете получить отказ.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Таня Россия, г. Санкт-Петербург
    20.07.2008 в 12:35
    Уважаемая Татьяна Вячеславовна! Очень благодарна Вам за ответ. Он мне очень полезен. С уважением. Ирина.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение