8 800 505-92-64
187 юристов сейчас на сайте
2496консультаций за 24 часа
Владислав, г. Санкт-Петербург
Владислав Россия, г. Санкт-Петербург
19.07.2008 в 15:30
vip  номер вопроса №606968
прочитан 57 раз

Если на троих разделить по 1000000, то налоги с остатка?

Еще раз поподробнее: у мамы расселяют коммуналку. В ее двух комнатах прописаны она, я и мой несовершеннолетний сын. Как только покупатель коммуналки (юр. лицо) купил на свое имя альтернативную квартиру, мама начала приватизировать свои комнаты. В приватизации учавствуют мама, я и мой несовершеннолетний сын. После окончания приватизации будет заключен договор мены с доплатой. Цифры все открытые и честные. Доплата составляет 3.800.000 р. Надо-ли в этом случае платить налоги (собств. Менее 3 лет), и если надо, то с какой суммы? Если на троих разделить по 1000000, то налоги с остатка? Или со всей суммы? Может-ли в этом учавствовать несовершеннолетний. Если много сложностей, то посоветуйте в Спб хорошего юриста. Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Мытищи  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 18 Личная консультация
    19.07.2008 16:00

    Здравствуйте, Ярослав! Налог в размере 13% необходимо уплатить с полученного дохода. Сумма полученного дохода в данном случае составляет 3 800 000 рублей. в соответствии с Налоговым законодательством мумма дохода, которая не подлежит налогооблажению составляет 1 000 000 рублей. Соответственно налоги вы должны будете уплатить с суммы превышающей 1 000 000 т.е. с суммы 2 800 000 9каждый соразмерно принадлежащей ему доле в праве собственности). Несовершеннолетние, прописанные на приватизируемой площади должны участвовать в приватизации в обязательном порядке.

    С уважением, Чижикова Юлия Васильевна

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва  
    Харченко Ольга Валерьевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 10 805 Личная консультация
    19.07.2008 16:16

    Ярослав, еще раз здравствуйте! Я, все-таки, считаю, что здесь все будет зависеть от того, КАК будет оформлена сделка, какая стоимость у обеих квартир. То есть, если покупаемая инвестором квартира будет стоить меньше маминой площади - это одно, если однинаковая стоимость - это уже другое.

    Я бы Вам посоветовала обратиться к Галкиной Ольге Николаевне, великолепный адвокат с двадцатилетним стажем из Санкт-Петербурга. Координаты есть на сайте.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение