Мой отец живет в другой семье уже почти 10 лет. Однако прописан в квартире, где живу я и моя мама.

Соответственно мы втроем прописаны в указанной квартире. Квартира двухкомнатная, не приватизированная. Все это время он не жил в квартире, не платил за коммунальные услуги, а также вообще не принимал никакого участия в моем воспитании. Сейчас мне 23 года. У отца от второго брака есть 2-х летний ребенок. Сейчас он хочет разменять нашу квартиру. У меня вопрос: 1. Если он подаст в суд, какое решение он может вынести и, как получать согласно решению суда может ему принадлежать? 2.Может ли суд разделить лицевые счета? 3.Может ли мой отец придти и жить в этой квартире как один, так и со своей женой и ребенком? 4. Может ли он прописать ребенка без нашего с мамой согласия. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Инга! Вами написано недостаточно информации. Но по имеющимся данным можно сказать следующее:

1.В зависимости от того сколько человек включено в ордер, если все трое - отец имеет право на 1/3 часть квартиры.

2. Если комнаты в Вашей квартире изолированные, отец может подать заявление в суд об изменении договора социального найма, заключении с ним отдельного договора социального найма на определенную комнату в квартире и разделении лицевого счета. Если же комнаты в квартиры смежные, то в соответствии со ст.51 Жилищного кодекса ему не может быть выделена комнаты и заключен отдельный договор социального найма на комнату с выделением лицевого счета.

3. Так как Ваш отец прописан в квартире, он имеет право проживать в ней.

4. Несовершеннолетний ребенок прописывается по месту прописки матери. Если мать нигде не зарегистрирована, ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отца. На прописку третьих лиц необходимо согласие основного квартиросъемщика.

В Вашем случае, если отец не является основным квартиросъемщиком, можно посоветовать в судебном порядке снять его с регистрационного учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд может разделить лицевые счета по требованию одного из нанимателей, если ему может быть выделено отдельное изолированное помещение с отдельным выходом из него. На сегодняшний день отец может зарегистрировать своего ребенка по месту жительства в Вашей квартире, поскольку несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства в квартире, занимаемой по договору найма (то есть государственной, муниципальной квартире), без учета соблюдения нормы жилой площади в расчете на одного человека и вне зависимости от согласия на то других лиц (ст.679 Гражданского кодекса РФ). Отец имеет право проживать в квартире, поскольку является участником договора найма, согласно которому ему принадлежит право пользования квартирой. Его право пользование подтверждается формально регистрацией по месту жительства. Однако супруга Вашего отца такого права не имеет. Вселение новых членов семьи производится с общего согласия всех лиц, проживающих в квартире. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Что нужно сделать чтобы взыскать алименты с жены? Ребенку 8 лет живет со мной и моей мамой.

ответы на вопрос:

Цитата:
Что нужно сделать чтобы взыскать алименты с жены? Ребенку 8 лет живет со мной и моей мамой.

Подать заявление в Мировой суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Артем Вам необходимо обратиться к мировому судье по месту жительства с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Стою в очереди 6 лет! прописана в квартире соц. найма я двое моих детей две сестры и мама.

ответы на вопрос:

Улучшение жилищных условий осуществляется в отношении граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.

Вам стоит выяснить о движении очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня родился ребенок хочу его прописать в квартире где живу я и мои родители квартира прописана на бабушку а она против я имею право его прописать его без согласия?

ответы на вопрос:

Иван, если квартира в собственности бабушки, без ее согласия не пропишите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас умерла бабушка, прописаны в квартире моя мама, я и сын, мама уже почти год не вступает в наследство, могу ли я вступить?

ответы на вопрос:

Нет, Вы не можете вступить в наследство в данном случае. Пусть мама оформит отказ в Вашу пользу, тогда сможете вступить в наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если мама проживала в квартире, собственником которая являлась бабушка, на день ее смерти и продолжала проживать после ее смерти, то она приняла наследство фактически. Вы наследником бабушки не являетесь, т.к. жив наследник по закону первой очереди и этот наследник принял наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина. Поскольку срок для вступления в наследство пропущен, но вы зарегистрированы в квартире бабушки, обращайтесь к нотариусу с письменным заявлением о фактическом вступлении в наследство. Что касается вашей мамы, то ей надо либо принять наследство, либо написать заявление об отказе от наследства в вашу пользу. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если мать зарегистрирована по месту жительства, умершей, то фактически приняла наследство. Наследство она может оформить в любое время. Вы не являетесь наследником, поэтому не имеете право на наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы упустили срок, так как срок вступления в наследство - 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Поэтому сначала с придется восстанавливать сроки в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я купить комнату в квартире где прописана я и мои дети, но квартирой низком является отец?

ответы на вопрос:

Если вам отец является собственником этой комнаты, то вы конечно можете ее у него выкупить. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Во-первых. Если квартира не является коммунальной, Вы можете купить только долю в квартире. Во-вторых, Вы вправе купить долю в квартире, если собственник согласен Вам ее продать и Вы с ним договоритесь о существенных условиях. Факт регистрации в квартире детей никакого значения в данном случае не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как моему отцу живущему с другой семьей передать в наследство дом деревне мне без согласия его новой семьи.

ответы на вопрос:

Если этот дом принадлежит на праве собственности Вашему отцу, он вправе составить завещание в Вашу пользу. Гражданским кодексом РФ признается свобода завещания, т.е. он вправе завещать ВСЕ Вам. Согласия семьи на его волеизъявление не требуется.

Единственный нюанс, (статья 1149 ГК РФ): несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

=> Будьте готовы к тому, что если к моменту его смерти его нынешней супруге будет 55 лет и более или она будет инвалидом 1, 2, 3 групп, дети еще не достигнут совершеннолетние, на его иждивении будут находятся другие нетрудоспособные граждане, доля Вашего наследства уменьшится на их обязательные доли.

С наилучшими пожеланиями,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Ваш отец действительно является собственником дома, он может пойти просто в нотариальную контору и составить там завещание. Согласие членов его семьи для этого не требуется. Но имейте в виду, отец вправе завещать только то имущество, которое ему принадлежит на момент смерти. И еще - он может составить в последствии еще завещание. И каждое последующее будет отменять предыдущее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Завещание – односторонняя сделка. В соответствии со ст.1119 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание. Никто не может ограничивать завещателя в свободе его воли. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как моему отцу, живущему с другой семьей, передать мне в наследство дом в деревне без согласия его новой семьи?

ответы на вопрос:

Он может составить у нотариуса завещание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если дом приобретен до брака с новой женой, может подарить или продать, завещать. Если в браке, может завещать только часть дома.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение