Через год отец умирает и наследников ставят перед фактом, что гаража нет.

• г. Рязань

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Гараж в гаражном кооперативе (потребительский кооператив), построенный в 1990 году (права собственности не зарегистрированы), в 2006 году, по заявлению члена кооператива (затем, по решению общего собрания пайщиков этого кооператива), гараж переоформляют на его сына путем замены членства в кооперативе, без выплаты ее отцу пая, затем сын пишет заявление о выходе из состава членов кооператива и получает деньги, которые, согласно устава кооператива положено выплатить при выходе из членов кооператива. Через год отец умирает и наследников ставят перед фактом, что гаража нет.

Можно ли признать эти сделки незаконными по следующим основаниям:

- по первой сделке - на момент переоформления членства отец уже выплатил пай (проживая вместе с супругой и ведя совместное хозяйство) и соответственно стал собственником еще не оформившим право собственности;

- по второй сделке - цель сына не получение гаража (которым он так и не воспользовался), а получение денег.

С уважением Марк.

Ответы на вопрос (1):

Такая сделка по переоформлению гаража ничтожна, так как в действиетльности с момента выплаты пая гараж находился в собственности причем и супруги тоже. Продажа только по сделке с обязательной регистрацией. Можно оспорить, срок 3 года. При подаче иска обязательно арест.

Спросить
Пожаловаться

Юридическое лицо (гаражно-строительный кооператив) имеет организационно-правовую форму потребительский кооператив. Земля выделена кооперативу и находится в бессрочном пользовании. Гаражи являются собственностью каждого члена кооператива (один гараж – одному члену кооператива).

Если член кооператива решением общего собрания исключен из кооператива, что может предпринять юридическое лицо (кооператив) по ограничению прав пользования личным гаражом бывшему члену кооператива (потребовать продать, обменять, запретить доступ) так как гараж находится на земле кооператива (юридического лица). Спасибо.

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом? Если земля в собственности кооператива, кто является фактическим владельцем гаража, т.е кто осуществляет господство над вещью после смерти владельца гаража, пока собственник неизвестен, кооператив или новый принятый член кооператива? Какой иск подавать после признания права собственности на гараж в порядке наследования, чтобы нового члена убрали из гаража, негаторный или виндикационный, подавать его к кооперативу или к новому члену, если земля в собственности кооператива, то наверно кооператив фактический владелец гаража пока не было собственника?

Вопрос в следующем: в 90-х годах у меня был гараж в потребительском гаражном кооперативе. Право собственности на данный гараж зарегистрировано не было. Имеется - решение о предоставлении земельного участка гаражно-строительному кооперативу под строительство индивидуальных гаражей, решение о регистрации устава потребительского гаражного кооператива, список членов кооператива. Как признать право собственности на данный гараж?

Каков порядок действий в следующей ситуации. Обстановка: отец в 1982 года, являясь членом ГСК, построил в подмосковье гараж. Документов на стройматериалы, соответственно у него, отца, нет. Земля кооперативу выделялась, скорее всего на правах аренды. На основании решения исполкома был выписан ордер на отца на право занятия данного гаража. В 1994 году сын женится, а в 1999 году на основании обоюдных заявлений членом кооператива, вместо отца, стал сын. В 2002 году пай кооперативу был выплачен.

В 2008 году сын умирает. У него остаются жена, две дочки и живы оба родителя, фактически построившие данный гараж. Председатель кооператива заявляет, что права собственности ни у сына, ни у родителей на гараж - НЕТ!

Вопрос: кто может распоряжаться данным гаражом? Каким образом родители могут претендовать на него?

Направьте наши действия!

Мой отец в 1980 году оплатил пай в гаражном кооперативе и получил бокс. В 2005 г. он написал заявление в кооператив о переоформлении гаража на меня, дочь (без согласия мамы), но пай свой не продавал. Решением кооператива меня ввели в члены, выписали ордер. Сейчас на гараж наложен арест в связи с тем, что я должна большую выплату по исполнительному производству. Есть ли шанс отцу зарегистрировать свое право собственности на гараж как полностью оплатившему свой пай.

Как оформить право собственности на гараж? Гаражом владею с 1990 года, гараж находится в гаражно-строительном кооперативе. На руках имею постановление о предоставлении земельного участка гаражно-строительному кооперативу, постановление об утверждении устава кооператива и списки членов кооператива. Что мне нужно сделать?

Вы беретесь прокоментировать юридические вопросы, прошу прокоментировать такую ситуацию:

1. Член производственного кооператива написал заявление о выходе из кооператива.

2. В кооперативе сложилась практика считать выбывшим члена кооператива, только по выплате пая.

3. По уставу и по закону о ПК момент выхода не определен, кроме фразы: "член кооператива имеет право, в двухнедельный срок, выйти из кооператива, написав заявление"

4. По уставу и по закону имущество кооператива делится на паи его членов. Т.е. по моему мнению момент выхода - это момент выплаты или выдела пая.

Вопрос: как определить момент выхода из кооператива, по моменту написания заявления, или по моменту выплаты пая, если можно то с коментариями на какие документы можно ссылаться.

С уважением Решетников Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сосед по гаражу в гаражном кооперативе выплатил пай в 1980 году. Право собственности не зарегистрировал и в 2009 году умер. Наследники в гараже не появлялись и членские взносы не оплачивали. По решению общего собрания, так как он являлся владельцем гаража, а не собственником, потому что документа на право собственности нет (есть справка из Росреестра), в связи с его смертью и с отсутствием до сегодняшнего дня наследников пай на гараж выплатить наследникам, если они появятся и продать пай другому лицу. Могу ли я купить этот пай и как правильно оформить покупку пая?

Помогите пожалуйста правильно оформить сделку!

Хочу купить металический гараж в гаражном кооперативе. Собствеником гаража является кооператив. Земля у кооператива на праве бессрочного пользования.

Однако председатель кооператива предлагает оформить договор купли-продажи между Юр. лицом (кооперативом) и мной (физическим лицом) без регистрации прав на недвижимое имущество в гос. реестре, выдав мне на руки книжку члена кооперативаи сам договор. Правильно ли это? И будут ли защищены мои права на гараж как собственника без гос. регистрации?

Отец являлся членом гаражного кооператива и имел там гаражный бокс (гараж), который построил сам. В 1987 году отец написал заявление о выходе из кооператива и передал гараж безвозмездно сыну. Одновременно сын написал заявление о вступление в члены кооператива и закреплении за ним гаража. В это время сын был женат. Право собственности на гараж сыном не было оформлено. Сын владел гаражом в составе кооператива, платил только членские взносы. После смерти сына на гараж претендуют его мать и его жена. Мать мотивирует тем, что гараж был передан сыну безвозмездно и в отношении гаража не применимы положения о совместно нажитом имуществе. Жена мотивирует тем, что она то же является наследником первой очереди. Нотариус на включил гараж в наследственное имущество, т.к. на гараж нет свидетельства о праве собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение