8 800 505-92-64
34 юристa сейчас на сайте
2196консультаций за 24 часа
Ирина, г. Саратов
Ирина Россия, г. Саратов
19.07.2008 в 16:13
vip  номер вопроса №606979
прочитан 106 раз

Скажите пожалуйста, если я приняла наследство, но не оформила его (еще не прошло 6 месяцев)

, то в случае моей смерти кто станет наследником-мои дети или моя сестра (наследство от моей матери)?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва  
    Харченко Ольга Валерьевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 10 805 Личная консультация
    19.07.2008 16:30

    Ирина, здравствуйте! Согласно ст. 11 52 Гражданского кодекса, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    Соответственно, раз Вы приняли наследство - имущество уже Ваше. И, значит, это имущество в случае, не дай бог, Вашей смерти, наследовать будут Ваши наследники первой очереди (родители, дети, супруг). но не сестра. Сестра - наследник второй очереди.

    Здоровья Вам!

    Харченко О.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 191 Личная консультация
    19.07.2008 16:39

    Уважаемая Ирина, согласно ст. 1146 ГК РФ,

    "1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

    3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса".

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва  
    Харченко Ольга Валерьевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 10 805 Личная консультация
    19.07.2008 16:47

    Уважаемая Инга Олеговна! Ирина пишет, что она УЖЕ приняла наследство...

    Харченко О.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 6 484 Личная консультация
    20.07.2008 12:07

    Вы уже приняли наследство. Оформить его ваше право, а не обязанность. Можно оформлять его 75 лет. В случае вашей смерти вашу долю получат ваши наследники, оформить смогут через нотариуса.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение