О признании права или обязать зарегистрировать договор?

• г. Москва

Мы купили квартиру, деньги заплатили, акт передачи подписали - осталось тока в ФРС все подать-по договору в ФРС все документы подает продавец. Но продавец умирает не успев подать документы на регистрацию. Наследников у него нет. и в квартире этой никто не прописан. Мне сказал судья иск к налоговой подавать (тк это вроде как вымороченное имущество), но я не пойму чего то о чем налоговую то просить? О признании права или обязать зарегистрировать договор?

Очень надеюсь на ваш ответ...

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаема Ника! Я бы попробовала сначала провести дело с требованием обязать зарегистрировать. И посоветовала бы Вам пригласить адвоката, так как возможно различное развитие данной ситуации и в зависимости от этого возможны различные варианты действий. На этом сайте вы можете найти много московских адвокатов.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Покупаем с супругом квартиру (вторичку) с использованием ипотеки. В день подписания договора передаем продавцу часть суммы за квартиру (первоначальный взнос), подписываем договор купли-продажи и ипотечный договор и сдаем все документы на регистрацию в ФРС. Остаток денег за квартиру (заемные средства) продавец получит от банка после регистрации перехода права собственности. При этом продавец настаивает на том, что отдаст нам ключи от квартиры и передаст квартиру только после получения всей суммы от банка, то есть после регистрации в ФРС.

Обязательно ли нам нужно сдавать на регистрацию сделки в ФРС среди всех прочих необходимых документов и АКТ приема-передачи квартиры? Если акт обязательно должен сдаваться в ФРС при подаче документов, то какой он имеет юридический смысл, если фактически передачи квартиры не происходит, продавец продолжает ею пользоваться, но покупатель подписался в акте о том, что квартиру принял, и даже принял на себя риск случайной гибели квартиры с момента подписания акта...

Также интересует, если указать в договоре, что квартира будет передана покупателю в такой-то срок после регистрации сделки, но при этом во время сделки подписать акт приема-передачи, раз того требует ФРС, будет ли это каким-то образом защищать покупателя в случае возникновения спорных вопросов с передачей квартиры (например, если по вине продавца наступит гибель недвидимого имущества или продавец не передаст его в указанный срок)?

Заранее спасибо за ответ!

Дайте, пожалуйста, по возможности ответ на вопрос, является ли договор купли-продажи квартиры недействительным в следующем случае: квартира приобретена в 2004 году мужем в период брака с согласия жены, в ЕГРП в качестве собственника был указан только он. 21.07.2008 г. жена умирает. 29.07.2008 муж подписывает с покупателем и подает на регистрацию договор купли-продажи этой квартиры. Вместо согласия супруги на отчуждение квартиры ФРС принимает, как достаточное, свидетельство о смерти супруги. 28.08.2008 регистрируются договор купли-продажи квартиры и переход права собственности к покупателю. 01.09.2008 один из наследников жены (теща) подает иск в суд о признании договора купли-продажи от 29.07.2008 недействительным в связи с нарушением прав наследников. Заранее спасибо за ответ:)

По предварительному договору купли-продажи куплена квартира (30.04.2011 год), дом построен (самострой), акт приема-передачи квартиры от 15.05.2012 года. Все деньги переданы продавцу, проживаю в квартире (как и все остальные), но никакой технической документации, регистрационных документов, основного договора нет. хочу подать иск на признание договора заключенным и обязать продавца совершить все действия по регистрации объекта.

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Помогите.

Я купил квартиру-оформил договор купли-продажи, получил регистрацию в ГБР. Через год продавец предъявляет иск на признание купли-продажи недействительным т.к небыл оформлен акт передачи квартиры. Немогу понять, что за акт передачи, когда есть договор купли-продажи квартиры оформленный у нотариуса, государственная регистрация в ГБР.

Купили квартиру (по ипотеке) 30.05, 05.06 забираем документы на право собственности в росреестре и едим в банк на передачу денег продавцу и подписывать акт передачи квартиры. В договоре есть такой пункт-продавец на момент подписания договора прописана в квартире, но обязуется сняться с регистрационного учета, освободить и предоставить квартиру свободной от прав и претензий третьих в течении 15 кал дней со дня регистрации договора в росреестре. Вопрос-когда мне можно въезжать в квартиру? 05.06 после подписания акта передачи квартиры или ждать 20.06?

Отец купил квартиру в ипотеку. Подписал акт приема-передачи. Но не успел зарегистрировать право собственности в реестре. Так как скончался. Я единственная наследница. В данный момент ипотека погашена. Квартира не в обременении. Нотариус направила меня в суд о подаче заявления на включении этой квартиры в наследственную массу. Вопрос: не надо ли сначала подать иск о признании права собственности за умершим? И только потом подавать иск о включении в наследственную массу. И 2.кого указывать ответчиком? Других наследников нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключил договор купли продажи квартиры. Я покупатель. Подали документы на регистрацию. Сумма за квартиру выплачена полностью. Акт передачи квартиры и денег подписаны. Фактическая передача квартиры назначена на след день полсе регистрации. За неделю до окончания регистрации продавец предлагает расторгнуть сделку. Мои действия и чем мне все это грозит?

Купили квартиру обременёную залогом 1 декабря, оплатив всю сумму сразу.

По договору купли-продажи продавец должен был обеспечить регистрацию с выводом из под залога в срок до 1 января, однако вывел из под залога 1 марта (дата регистрации 3 марта).

В договоре указано что квартира считается переданой с момента подписания договора, Отдельный акт не составляется. Ключи передали сразу.

Судился за то что зарегистрировали не в срок. Однако судья сказала, что раз ключи передали, значит просрочуи передачи квартиры нет. Но что такое квартира без права собственности. Вся суть именно в этом. Судья игнорировала всё это и отказала в иске.

На какие нормы закона можно сослаться в кассационной жалобе. Как отстоять то что мы покупаем право собственности, а не бесправное пользование?

Заранее благодарен, Александр.

Продаю квартиру. Подписали договор и подали документы на регистрацию. В договоре указано, что квартира передаётся по акту поле регистрации. Покупатель этому значения не придал. Но у него резко изменились обстоятельства, надо срочно переезжать. Просит передать квартиру по акту прямо сейчас. Технически я могу, квартира свободна. Но в договоре прописан иной срок передачи. И что будет, если в регистрации вдруг откажут? Как можно подстраховаться на этот случай? Может, в акте что-то прописать? Спасибо.

С уважением. Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение