Т.к. сказать, что машина двигалась без номерных знаков однозначно по моему нельзя.

• г. Москва

19 июля был остановлен на посту гаи Строгино за езду без регистрационных знаков. Инкреминируется статья 12.2 ч.2. Т.к. машина новая поставлена на учет 8 го июля и до 19 июля стояла напротив этого поста ГАИ, а номера небыли повешены сразу т.к. небыло инструмента и креплений и на момент движения лежали в багажнике машины. Могу ли я расчитывать на смягчение наказания. Т.к. сказать, что машина двигалась без номерных знаков однозначно по моему нельзя.

Ответы на вопрос (1):

Если на момент остановки сотрудниками ГИБДД номера у вас были, но вы их не повесили, а положили на заднее и переднее стекло, то здесь применяется статья 12.2 ч.1 и штраф 100 рублей.

Если же вы их просто убрали в сумку например и сотрудник милиции осмотрев вашу машину номеров увидеть не мог, то применяется часть 2-я. и штраф 5000 рублей или лишение прав от 1 до 3-х месяцев.

Дело будет рассматриваться в мировом суде, обязательно придите на заседание и объясните судье как все было. Если удасться убедить - отделаетесь штрафом и не лишитесь прав.