Судебное разрешение по наследству квартиры - кто получит долю и будет ли считаться выморочным?

• г. Владивосток

Иват-я квартира. Я дочь-пенсионерка 1/2 долю кв наследую от папы Он умер 2014 г март К котариусу обратилась в срок до 6 мес Наследство не принято тк подан иск в суд в феврале 2015 г (о признании проживающей более 1 г с умершим на день смерти) Кому отходит данная доля и считается ли оно выморочным?

Ответы на вопрос (1):

Законом предусмотрен порядок наследования имущества, находящегося в собственности умершего гражданина: по завещанию и по закону.

По завещанию имущество, находящееся в собственности умершего гражданина, наследуется указанными в завещании гражданами.

В случае отсутствия завещания, имущество, находящееся в собственности умершего гражданина,наследуется по закону (путем принятия наследства) родственниками умершего: первой очереди, если отсутствуют родственники первой очереди - родственниками второй очереди и т.д.

Вы в данном случае, дочь умершего отца, являетесь наследником первой очереди, имеете право на вступление в наследство по завещанию, если таковое отсутствует - по закону.

Если же, кроме Вас имеются другие родственники первой очереди (родители, жена, дети умершего гражданина), при отсутствии завещания они имеют право на долю в наследстве по закону. За отсутствием таковых родственников, только Вы,являясь наследником первой очереди имеете право принять наследство своего отца.

Если я правильно Вас поняла, имеется иск в суде гражданина, не являющегося родственником умершего, претендующего на долю наследства его имущества.

Что бы дать Вам верную и детальную консультацию по Вашему вопросу, необходимо встретиться с Вами и изучить имеющиеся у Вас судебные документы, дать им правовую оценку.

Организовать дату и время нашей встречи Вы можете обратившись по телефону: 8 (908) - 99 - 45 - 124.