Отец оставляет завещание на все свое имущество дочерям, но одна из них уже получила однокомнатную квартиру. Как по закону обеспечить права другой дочери?

• г. Москва

Отец при жизни оставляет завещание двум дочерям на все ему принадлежащее в равных долях. Еще при жизни он дарит свою однокомнатную квартиру одной из дочерей и она вступает в права собственности. Как правильно, по закону поступить другой дочери. Ценности по завещанию находятся в квартире одной из сестер. Доступ второй наследнице в бывшую квартиру отца закрыт.

Ответы на вопрос (2):

По закону обращаться к нотариусу, но так как имущество четко в завещании не прописано то в суд о признании права собственности на половину имущества в квартире.

На практике сестра говорит что имущества в квартире нет, все при жизни раздал отец..... Если есть свидетели или другие доказательства что имущество было у сестры на момент смерти, то шансы есть.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, требуйте описи имущества.

Спросить
Пожаловаться

Дайте профессиональный ответ. По первому завещанию (составленному в одном городе) бабушка завещала квартиру двум дочерям и дом сыну. После её смерти открылось второе завещание (составленное в другом городе), где дом который она завещала сыну разделила на две части: сыну и своей правнучке одной из дочерей. А про квартиру во втором завещании не упоминается. Сын хочет оспорить завещание и разделить всё поровну. По иску в качестве ответчиков будут вызываться дочери бабушки и мать правнучки бабушки т.к. она несовершеннолетняя? Если первое завещание перекрывает второе не повлияет что два завещания составлены в разных городах?

Дайте профессиональный ответ. По первому завещанию (составленному в одном городе) бабушка завещала квартиру двум дочерям и дом сыну. После её смерти открылось второе завещание (составленное в другом городе), где дом который она завещала сыну разделила на две части: сыну и своей правнучке одной из дочерей. А про квартиру во втором завещании не упоминается. Сын хочет оспорить завещание и разделить всё поровну. Нотариусы будут вызываться с обоих городов или с последнего завещания?

У мужа и жены есть квартира, приватизированная в равных долях. Так же есть 2 завещания. У жены написано: после моей смерти моя доля переходит к супругу, а после его смерти - к дочерям в равных долях. У мужа в завещании написано: после моей смерти моя доля переходит только к одной из дочерей. Жена умерла первой. Теперь согласно её завещания муж вступает в права наследования и таким образом становится собственником всей квартиры. Подскажите, пожалуйста, останется ли действительным завещание жены в части после смерти мужа - к дочерям в равных долях или муж, став единоличным собственником всей квартиры сможет написать новое завещание, указав в нём только одну из дочерей?

У меня такой вопрос.

У мужа и жены есть квартира, приватизированная в равных долях. Так же есть 2 завещания у жены написано: после моей смерти моя доля переходит к супругу, а после его смерти - к дочерям в равных долях. У мужа в завещании написано: после моей смерти моя доля переходит только к одной из дочерей. Жена умерла первой. Теперь согласно её завещания муж вступает в права наследования и таким образом становится собственником всей квартиры. Подскажите, пожалуйста, останется ли действительным завещание жены в части после смерти мужа - к дочерям в равных долях или муж, став единоличным собственником всей квартиры сможет написать новое завещание, указав в нём только одну из дочерей? Или, другими словами, с чем останется каждая из дочерей после смерти мужа?

Айте профессиональный ответ. По первому завещанию (составленному в одном городе) бабушка завещала квартиру двум дочерям и дом сыну. После её смерти открылось второе завещание (составленное в другом городе), где дом который она завещала сыну разделила на две части: сыну и своей правнучке одной из дочерей. А про квартиру во втором завещании не упоминается. Сын хочет оспорить завещание и разделить всё поровну. По иску в качестве ответчиков будут вызываться дочери бабушки и мать правнучки бабушки т.к. она несовершеннолетняя? И нотариусы будут вызываться с обоих городов или с последнего завещания?

После смерти тети найдено завещание от 2010 г. В нем она завещает 2 квартиры племяннику и двум его дочерям в равных долях (дочери от разных жен со всеми он в разводе) , третью квартиру брату (моему отцу), а четвертую мне. В 2014 году квартира завещенная мне была продана. И все деньги отданы одной из дочерней первого племянника. На что я могу претендовать по закону. Новое завещания не найдено и не известно есть ли оно. Заранее благодарю за ответ.

Умирает бабушка, оставляет завещание на моего отца и тетю (сестру моего отца), в завещании квартира наследникам в равных долях. Отец умирает не приняв завещания (отказ не писал). Я как сын отца имею право на его долю в завещании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец и мать были собственниками квартиры (долевая собственность в равных долях). У них двое сыновей. Каждый из родителей составил завещание. Мать завещала свою долю одному сыну, а отец, свою долю - другому. Формулировка в завещании "завещаю всю принадлежащую мне долю в праве собственности на квартиру...".

Потом мать умерла. Один из сыновей вступил согласно завещанию в наследство. Затем квартиру решили продавать. Для облегчения процесса продажи сын, принявший долю квартиры от матери, сделал дарственную на отца, чтобы при продаже был 1 собственник. Теперь процесс продажи затянулся на длительное время.

Вопрос такой. В случае смерти отца, учитывая формулировку завещания, как будет поделена квартира? Она полностью будет наследоваться вторым сыном (прописанным в завещании отца), или только та половина доли, которой владел отец на момент составления завещания?

Помогоите разобраться в ситуации.

По завещанию квартиру получает только одна из двух дочерей (их возраст 40 и 43 года, обе работают).

Обе хотят, чтобы квартиру они получили в равных долях.

Вопрос: можно ли одной из дочерей отказаться от квартиры, которая ей завещена, как наследница по завещанию, но при этом подать заявление на принятие 1/2 доли квартиры уже как наследница по закону.

Если этого сделать нельзя, то подскажите, пожалуйста, как лучше сделать, чтобы квартиру получили в равных долях обе дочери. Наследство уже открылось.

Бабушка сделала завещание после смерти на квартиру в равных долях на свою племянницу и правнука (моего сына). Но племянница при жизни бабушки стала собственницей этой квартиры (непонятным образом). Бабушка на тот момент забыла про это завещание. Сейчас племянница умерла, квартира переходит её приёмной дочери через 5 месяцев, а я случайно нашла это завещание и бабушка (она жива и в здравой памяти) тоже вспомнила о завещании. Могу ли я потребовать для своего сына долю этой квартиры согласно завещанию. Ему принадлежит 1/2 доля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение