Квартирный спор - Каковы права моей мамы на проживание в моей доле, унаследованной от бабушки?

• г. Новый Оскол

Я хочу получить ответ на интересующий меня вопрос. Прошу Вашей помощи. Я получила по завещанию от бабушки 1/2 долю в 4-х комнатной квартире. Её супруг (мой дед не родной) получил 1/2 долю в этой же квартире по закону. 1 февраля 2015 года ко мне в квартиру приехала пожить моя мама (беженец с Украины), я её поселила в свою часть квартиры, а дед предъявляет претензии, чтобы выгнать мою мать с квартиры. Хотелось бы узнать, имеет ли право моя мама пожить какое - то время в моей части квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К сожалению, только с согласия других собственников. Но если подарите часть своей доли матери - согласия не потребуется

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

В приватизированной квартире три собственника, бабка, дед и мой дядя, бабка в мою пользу составила завещание о завещании своей доли в квартире мне. Так же в вопросе присутствует моя мать, дочь моих бабки и деда и родная сестра моего дяди, она не прописана в квартире и не учавствовала в приватизации.

Хочу узнать: 1.) получит ли моя мама по наследству что нибудь, если получит какую часть и от чьей части (выше перечисленных собственников) моя мать получит свою долю; 2.) Как распредилятся доли между моей мамы, дяди и мной, после наступления наследования?

С уважением.

Где-то в 80-х годах моя мама получила квартиру, нас у моей мамы трое. Потом моя мама вышла замуж и уехала жить к мужу. Мой брат и моя сестра получили квартиры, а эту кватиру мама переписала на меня. Сейчас мой брат говорит что заберет у меня часть квартиры (говорит всегда про ордер на квартиру, что он в нем вписан). Моя квартира приватизирована на меня и на мою дочь на равные доли. Может ли мой брат забрать часть квартиры?

Квартира приватизирована на 3 собственников: я, моя мама и бабушка. У каждого по 1/3. Моя бабушка написала завещание своей части на моего брата. В квартире прописано 5 человек: я, моя мама, бабушка, брат и мой ребенок. (Мой ребенок несовершеннолетний) Будет ли мой ребенок иметь право на какую-то часть от того наследства, которое получит мой брат по завещанию бабушки? И если да, то могу ли я, как законный представитель ребенка, отказаться от этой части, чтобы мой брат получил полностью то, что указано в завещании, т.е. 1/3 часть принадлежащую бабушке?

У меня была бабушка и дед, моя мама - это их дочь. В 2006 г. Бабушка и дед оформили договор дарения квартиры на мою маму. В 2011 году мама умерла. Наследниками оказались бабушка, дед, я, мой отец, моя сестра и мой брат. Бабушка, дед, я, мой отец от наследства отказались. То есть квартира в долевой собственности досталась моему брату и моей сестре. В 2011 году мой брат и сестра оформили договор дарения на меня и с это года квартира принадлежит мне. В 2017 году моя бабушка умерла, а дед решил вернуть квартиру себе. Смогут ли они оспорить договор дарения на мою квартиру?

Вопрос такой, имею ли я право, на долю в квартире моей бабушки. Ситуация следующая: квартира была выдана деду, предприятием, в ней проживали бабушка, дед и мои родители. Затем родился я, был прописан этой квартире. В 2008-ом году, когда мне было 16 лет квартира была приватизировано. Собственником стала бабушка. Вскоре родители развелись и съехали с квартиры. Бабушка выписала мою мать по решению суда. Мой отец (её сын) остался прописан. Все годы я живу в этой квартире. До 18 лет меня содержала бабушка. И вот хочу узнать имею ли я право потребовать свою долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году мне досталась квартира по завещанию 1/2 доля от деда. 1/2 доля досталась по наследству моей маме от бабушки. В 2015 году я вышла замуж и у нас родилась дочь. Это второй мой ребенок. Я получила материнский капитал. В конце 2015 года мы с мамой продали квартиру, свою часть денег она отдала мне. и я купила 3 хкомнатную квартиру с материнским капиталом и с доплатой которую дали мои родители. И стала единственным собственником квартиры. Вопрос, при разводе с мужем имеет ли он какую то часть в квартире, если да, то какую?

У моей мамы умерла ее мать, оставив дарственную на квартиру своей внучке (20 лет). Завещание отсуствует, квартира не приватезированная. Моя мама прописана в этой квартире временно, до 2007 года. Ответьте, пожалуйста, на такие возникшие вопросы:

1.Имеет ли право внучка, прописанная в этой квартире, выписать мою маму?

2.Может ли моя мама претендовать на часть квартиры, если мама не указана в дарственной?

Хотелось бы добавить, если это имеет значение, что моя мама до замужества жила и была прописана в этой квартире; моя мама единственный близкий человек (ее родной брат умер), который существует из родных, по отношению к умершей. Очень вам буду признательна, если вы сочтете нужным ответить на мой вопрос.

Я и моя мама имеем приватизированную трехкомнатную квартиру, 1/2 моей мамы и 1/2 моя. Свою долю в квартире мама написала завещание на меня. Имеет ли право на долю мамы мой родной брат после смерти мамы. В приватизации он не участвовал у него своя квартира, папа умер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение