И через какой срок в таком случае гражданство может быть получено?

• г. Москва

Большое спасибо за ответ на мой вопрос (№606996)!

Насколько я поняла, если успею подать документы на РВП до конца этого года - смогу подать документы для получения гражданства сразу же после получения РВП (минуя вид на жительство и не ожидая 3 года)? В том случае, если документы на РВП будут поданы в этом году, но само разрешение будет получено только в 2009, распространится ли на меня данная норма? И через какой срок в таком случае гражданство может быть получено?

Еще хотелось бы уточнить, какие документы, кроме паспорта, миграционной карты и свидетельства о рождении от меня могут потребоваться для получения РВП?

Ответы на вопрос (1):

Если по любым причинам Вы не подадите документы на получение гражданства РФ в срок до 01.01.2009 года, то права на упрощенный порядок в следующем году у Вас не будет (если только законодательно срок не будет продлен). Относительно пакета документов - предмет индивидуальной консультации.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо вам за ответ на мой вопрос, но мне хотелось бы уточнить.

Вопрос и ответ были следующими:

Вопрос №207981 от 05 января 2005 г. 11:32

Здравствуйте. Я гражданин Украины (1973 г.р.), сейчас получил разрешение на временное проживание. Моя жена гражданка России (в браке 2 года), есть ребёнок. Объясните, пожалуйста, какие должны быть мои дальнейшие действия после получения разрешения на временное проживание: какие документы и на что необходимо собирать, через какое время я могу подавать эти документы после получения РВП.

Существующие ответы:

05 января 2005 г. 23:36

В срок до 01.01.2006 года, при наличии разрешения на временное проживание, Вы сможете обратиться за получением гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии со статья 14 часть 4 Закона РФ "О гражданстве РФ", минуя получение вида на жительство.

Мне хотелось бы цточнить следующее:

В статья 14 часть 4 говорится о том, что необходимо быть зарегистрированным по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, а я имею регистрацию только с октября 2002 года. Могу ли я по-прежнему подавать на гражданство в упрощённом порядке или же необходимо сначала получать вид на жительство?

Я официально замужем за россиян., сама я из другого государства СНГ. т.е. пока у меня не российское гражданство. Я сейчас занимаюсь всеми этими процедурами по получению рос. гражданства. Уже подала заявление плюс все документы, медицинское заключение на получение РВП (разрешение на временное проживание). Сколько будет рассматриваться мое заявление на получение РВП? И через какое время я могу подать заявление на рос. гражданство? И смогу ли я получить его до конца этого года? Сейчас же действует упрощенная система получения рос. гражданства. Заранее большое спасибо.

В дополнение к вопросу 464787, есть еще вот какой вопрос. Если невеста - гражданка Украины, год рождения 1988 выйдет за меня замуж (гражданина РФ) после 01.01.2008 года, то в какие сроки она сможет получить вид на жительство и гражданство России? Какие документы понадобятся для заключения брака? И какие документы и справки понадобятся для получения вида на жительства и гражданства?

Спасибо.

Я гр. Казахстана, получила квоту, затем РВП. Сказали теперь жить год, потом Вид на жительство и через 5 лет гражданство. Вопрос: если я выйду замуж за гражданина РФ в течение ближайших 2-3 месяцев, ускорится ли срок получения гражданства? И если выйду замуж после получения вида на жительство, какие будут изменения?

На одном из сайтов юристы ответили: Как только зарегистрируете брак, сможете получить гражданство сразу, через три месяца. Второй вариант - как только получите Вид на жительство - то же самое, не надо ждать 5 лет.

По данному вопросу я вновь обратилась в УФМС, на что мне в грубой форме ответили, что на основании какого-то там закона я должна была выйти замуж в течение 90 дней с момента приезда, а теперь у меня нет оснований для получения гражданства в 3-х месячный срок. И если я выйду замуж, через 3 месяца мне гражданство никто не даст. В случае замужества, я должна буду прийти через год после получения РВП и подать документы не на вид на жительство, а сразу на гражданство. И тогда только возможно получение гражданства через 3 месяца. Ранее это сделать будет невозможно. Подскажите, пожалуйста, кто прав? Я запуталась. Спасибо за ответ.

, чтобы получить гражданство обязательно нужно получить сначала РВП, а потом вид на жительство и только после этого гражданство по упрощенному порядку нетрудоспособный родитель трудоспособного гражданина РФ на каком законе основано требование, для получения граждансва необходимо получить ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО?

не в законе о правовом положении, не в законе о гражданстве об этом ничего не сказано на чем основана это процедура-подать документы на РВП через 2 месяца получить РВП, затем через год можно подать документы на Вид на жительство, через пол года получить ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО А ПОТОМ ТОЛЬКО можно подать на ГРАЖДАНСТВО и ЖДАТЬ ЕЩЕ ПОЛГОДА

СПАСИБО.

Я получила РВП по браку с россиянином. Подать документы на гражданство в этом году не успею, т.к. отдала паспорт на проставление временной прописки и вернут мне его через три недели. Получается, что я смогу подать на гражданство только после новогодних праздников, после 15 января 2009 года. Вопрос: через какое срок я получу граждаство? Мне сказали, что через пять лет, т.к. я пойду по новому закону о получении гражданства по браку. Так ли это?

С Уважением, Лариса.

Сейчас муж оформляет РВП? Можно ли после получения РВП подать документы на РФ гражданство, минуя оформление вида на жительство?

Хотелось бы узнать какой перечень документов необходим для упрощенного получения российского гражданства? Каким документом руководствоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала документы на получение разрешение на временное проживание 28,12,2005 г., без учета квоты (основание брак с гражданином РФ менее 3 хлет.) Могу ли я после получения РВП подать документы на получение гражданства РФ по упрощенной схеме я являлась гражданкой СССР (свидетельство о рождении), нужно ли мне выезжать в Ташкент и отказываться от прежнего гражданства, и какие нужно привезти с собой документы и сколько это займет времени, у меня 20,05,2007 г. заканчивается срок действия паспорта. Если я откажусь от своего гражданства у меня не будет документа удостоверяющего личность, если я не успею в этот срок. Или подождать пока мне дадут новый паспорт и потом подавать на гражданство. Заранее большое спасибо.

Я женат на гражданке РФ (с 15.09.2009 года),14 февраля у нас родился ребенок. Обратился в УФМС по Вологодской обл. г.Череповца для получения гражданства в упрощенном порядке, где мне вежливо объяснили, что гражданство в упрощенном виде можно было получить до 1 июня 2009 года (то есть сказали что я опоздал) и теперь что бы получить его мне нужно сделать РВП (которое я уже сделал), прожить по нему 1 год, после чего я могу подать документы на Вид на Жительство и спустя лишь 2 года (после получения Вид на Жительства) могу подать документы на получение гражданства. А недавно я вычитал что "Госдума в третьем чтение упростила получение гражданства РФ для иностранцев имеющих детей-россиян. Вопрос; могу ли я на основание этого закона получить гражданство в упрощенном варианте (и насколько быстро?). Заранее спасибо вам за ответ!

Я - гражданка Украины, муж и сын (4 года) приняли гражданство РФ год назад (2009). В середине января 2010 я получила разрешение на временное проживание. Когда я смогу подать документы на вид на жительство и какая процедура получения гражданства? Мне придется ждать год или 3 года временного проживание, а только потом подать на вид на жительство, когда я получу вид на жительство через какое время я смогу подать документы на гражданство, через 5 лет беспрерывного проживания? Я жена гражданина России, у меня есть льготы (упрощенное), я могу без квоты подавать документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение