Злоупотребление правом нового арендодателя - отказ в предоставлении счета и отключение электроэнергии

• г. Солнечногорск

Произошла смена собственника здания где арендовал нежилое помещение, попросил нового арендодателя предоставить счёт для оплаты аренды и подключить электроэнергию. Однако получил ответ: что пока не предоставлю правоустанавливающий документ на право заключения моего договора аренды, предоставить счёт и подключить электроэнергию - не представляется возможным. Через год Арбитражный суд признал мой договор не заключённым (не было регистрации), так как не было оплаты аренды. Является ли это злоупотреблением правом со стороны нового арендодателя не предоставление счёта и отключение электроэнергии. Ст. 10 ГК РФ п. 1 Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав.

Ответы на вопрос (2):

Суд прав, признав договор незаключенным и соответственно собственник здания не имеет с вами никаких договорных обязательств, поскольку их не было у предыдущего собственника.

На практике все выглядит именно так как Вы сказали.

Вывод прост, делая такие шаги как вложение денег и заключение договоров, убедитесь (вместе с юристом) что все законно.

Спросить
Пожаловаться

А как насчёт информационного письма ВАС № 165 25 февраля 2014 г. Государственная регистрация договора аренды недвижимости имеет целью защиту интересов третьих лиц, которые могут приобретать права на эту недвижимость. Она создает для таких лиц возможность получить информацию о существующих договорах аренды, заключенных в отношении недвижимой вещи. Вместе с тем заявление приобретателя недвижимого имущества об отсутствии государственной регистрации договора аренды, о наличии которого он знал в момент приобретения недвижимости, является злоупотреблением правом (статья 10 ГК РФ). Суд апелляционной инстанции также указал, что в такой ситуации, согласившись приобрести в собственность недвижимое имущество, находящееся во владении арендатора, покупатель фактически выразил согласие и на сохранение обязательственных отношений, возникших из договора аренды. Поэтому договор аренды сохраняет силу по правилам статьи 617 ГК РФ и в подобном иске о выселении должно быть отказано.

Спросить
Пожаловаться

Произошла смена собственника здания где арендовал нежилое помещение, попросил нового арендодателя предоставить счёт для оплаты аренды и подключить электроэнергию. Однако получил ответ: что пока не предоставлю правоустанавливающий документ на право заключения моего договора аренды, предоставить счёт и подключить электроэнергию - не представляется возможным. Затем в суде заявляется, что я не добросовестный арендатор. Является ли это злоупотреблением правом со стороны арендодателя ст. 10 ГК РФ.

Помещение, которое находится в моей собственности подключено к теплосетям энергоснабжающей организации через сети другого смежного помещения. Собственник, данного помещения (ИП) всячески препятствовал мне в заключении договора теплоснабжения. Чтобы заключить данный договор мне пришлось обратиться в УФАС РФ, которое рассмотрев ситуацию вынесло предписание ИП заключить со мной данный договор.

ИП был признан решением Комиссии ФАС нарушившим мое право на заключение с ИП договора теплоснабжения. Полагаю он злоупотребил своим правом. В силу ст.10 ГК РФ:

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а так же иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Доказывая право на бесперебойное теплоснабжение своего помещения и заключение договора я понес большие расходы на юридические услуги, подготовку и сбор материалов для исследования комиссии УФАС. Куда и как я могу обратиться за возмещением понесенных мной расходов? Предполагает ли ГК РФ возмещение ущерба за нарушенное право каким –либо другим способом?

Заранее большое спасибо!

Мой договор аренды был заключён 1.10.2011 до 1.11.2015. По договору аренду начал платить налом директору здания в котором находится помещение, так все мы уже знали, что нон одной ногой у другого собственника. 17.02.2012 происходит регистрация права собственности на это здания (Администрация города-второй собственник). В январе 2012 года ликвидируется мой старый арендодатель. В конце января 2013 года приходит мне письмо, Администрация района (третий собственник) новый собственник, Ваш договор аренды признан не действительным и дают указание директору здания отключить электроэнергию в помещении. Я пишу письмо на имя Главы Администрации о заключении нового договора, он мне отвечает, что в праве быть арендодателем директор этого здания, так как от имени собственника 25.10.2012 г. у него оно в оперативном управлении. Я пишу письмо директору, в котором прошу подключить электроэнергию и предоставить счёт для оплаты аренды, но мне ответили, что не имеется возможным, пока не предоставлю правоустанавливаующий документ, на право заключения моего договора аренды. 25.08.2013. г. Администрация района как истец и третьи лица (не заявляющие самостоятельные требования) подаёт иск в арбитражный суд о моём выселении (не законное владение), однако право собственности зарегистрировано 16.09.2013 г. Судом договор признан не заключённым (так как не был зарегистрирован и не доказана оплата аренды налом). Должен ли быть претензионный порядок со стороны истца статья 148 часть 2 п. 1 АПК.

У меня вот какая сложилась ситуация. Арендовал нежилое помещение у минобороны с 2005 года. В июле 2011 года, согласно приказа министра обороны, здание в котором арендовал помещение передали другому собственнику (администрации города). Потом депутаты решили имущество передать безвозмездно другому собственнику, в администрацию района. Акт приёма передачи подписали в октябре 2012 года. В конце января 2013 г, мне сообщили, что произошла смена собственника, мой договор аренды признан не действительным, предложили в месячный срок прекратить предпринимательскую и освободить помещение, по истечении месяца директору здания обесточить помещение. В августе 2013 г.на меня подали в арбитраж о выселении, однако право собственности администрацией района, было зарегестрировано в сентябре 2013 г. Так как договор не был зарегистрирован, суд решил, что он является не заключённым, и иск администрации был удовлетворён. В апелляции основываясь на п. 14 Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 (ред. от 25.01.2013) Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды просил суд в иске отказать, однако не было докозательств оплаты аренды за время действия договора. Директор здания естественно всё отрицал, что получал арендную плату наличными. Других арендаторов не выселяли, а в счёт арендной платы, в течении двух лет производили ремонтно востоновительные работы помещений. Новый собственник отказывается заключать договор аренды (ну вообщем грубо говоря решили отжать у меня бизнес). Есть у нас в городке с населением более 10000 человек ещё одна кафешка. Полагаю, что нарушают ст.209 п. 2 ГК РФ «Содержание права собственности» выразилось в том, что действия нового собственника нарушила права и охраняемые законом интересы других лиц, а также ст. 10 ГК РФ «Пределы осущевстления гражданских прав» п. 1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке. А также выразившееся в не заключении предусмотренных действующим законодательством права заключения договора аренды муниципального имущества, приводит к недопущению, ограничению и устранению конкуренции и имеющее последствия ограничения прав, создание дискриминационного условия для ООО «...», которое может приобрести выше обозначенные права на муниципальное имущество, для оказания услуги в сфере общественного питания, а также создание доминирующего положения другого кафе на товарном рынке. Что нарушает ст. 15.1 О защите конкуренции

1) введение ограничений в отношении создания хозяйствующих субъектов в какой-либо сфере деятельности, а также установление запретов или введение ограничений в отношении осуществления отдельных видов деятельности или производства определенных видов товаров;

2) необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, в том числе путем установления не предусмотренных законодательством Российской Федерации требований к товарам или к хозяйствующим субъектам.

Уважаемые юристы, обращаюсь к Вам за советом, прав ли я или нет. Считаю что моё спасение возможно в подаче жалобы в УФАС.

Мой договор аренды был заключён 1.10.2011 до 1.11.2015. По договору аренду начал платить налом директору здания в котором находится помещение, так все мы уже знали, что оно одной ногой у другого собственника. 17.02.2012 происходит регистрация права собственности на это здания (Администрация города-второй собственник). В январе 2012 года ликвидируется мой старый арендодатель. В конце января 2013 г. приходит мне письмо, Администрация района (третий собственник) новый собственник, Ваш договор аренды признан не действительным. Подпись - председатель комитета по культуре Администрации района и дают указание директору здание отключить электроэнергию в помещении. Я пишу письмо на имя Главы Администрации о заключении нового договора, он мне отвечает, что в праве быть арендодателем директор этого здания, так как от имени собственника 25.10.2012 г. у него оно в оперативном управлении. Я пишу письмо директору, в котором прошу подключить электроэнергию и предоставить счёт для оплаты аренды, но мне ответили, что не имеется возможным, пока не предоставлю правоустанавливаующий документ, на право заключения моего договора аренды. 25.08.2013. г. Администрация района как истец и третьи лица (не заявляющие самостоятельные требования) подаёт иск в арбитражный суд о моём выселении (не законное владение), однако право собственности зарегистрировано 16.09.2013 г.

То есть до подачи иска, я в глаза не видел документы, кто собственник этого здания, а также мне не приходили уведомления от собственников, что произошла смена собственника. 3.02.2014 г. иск был удовлетворён, так как мой договор аренды не зарегистрирован, а оплата аренды не производилась (не доказана). Апелляция тоже проиграна. То есть у меня получается, незаконное владение. Но ведь мне свет отключили в помещении по указанию не уполномоченного лица, то есть я ведь мог вести предпринимательскую деятельность в помещении до сдачи его по акту приёма передачи. Могу ли я подать в суд на возмещение морального и материального вреда (упущенная выгода).

Мой договор аренды был заключён 1.10.2011 до 1.11.2015. По договору аренду начал платить налом директору здания в котором находится помещение, так все мы уже знали, что нон одной ногой у другого собственника. 17.02.2012 происходит регистрация права собственности на это здания (Администрация города-второй собственник). В январе 2012 года ликвидируется мой старый арендодатель. В конце января приходит мне письмо, Администрация района (третий собственник) новый собственник, Ваш договор аренды признан не действительным и дают указание директору здание отключить электроэнергию в помещении. Я пишу письмо на имя Главы Администрации о заключении нового договора, он мне отвечает, что в праве быть арендодателем директор этого здания, так как от имени собственника 25.10.2012 г. у него оно в оперативном управлении. Я пишу письмо директору, в котором прошу подключить электроэнергию и предоставить счёт для оплаты аренды, но мне ответили, что не имеется возможным, пока не предоставлю правоустанавливаующий документ, на право заключения моего договора аренды. 25.08.2013. г. Администрация района как истец и третьи лица (не заявляющие самостоятельные требования) подаёт иск в арбитражный суд о моём выселении (не законное владение), однако право собственности зарегистрировано 16.09.2013 г. 3.02.2014 г. иск был удовлетворён, так как мой договор аренды не зарегистрирован, а оплата аренды не производилась (не доказана). Апелляция тоже проиграна. Вот такая ситуация.

Согласно информационному письму ВАС № 165 25 февраля 2014 г. Государственная регистрация договора аренды недвижимости имеет целью защиту интересов третьих лиц, которые могут приобретать права на эту недвижимость. Она создает для таких лиц возможность получить информацию о существующих договорах аренды, заключенных в отношении недвижимой вещи. Вместе с тем заявление приобретателя недвижимого имущества об отсутствии государственной регистрации договора аренды, о наличии которого он знал в момент приобретения недвижимости, является злоупотреблением правом (статья 10 ГК РФ). Суд апелляционной инстанции также указал, что в такой ситуации, согласившись приобрести в собственность недвижимое имущество, находящееся во владении арендатора, покупатель фактически выразил согласие и на сохранение обязательственных отношений, возникших из договора аренды. Поэтому договор аренды сохраняет силу по правилам статьи 617 ГК РФ и в подобном иске о выселении должно быть отказано.

В кассационной жалобе я также указал, что не соблюдён претензионный или до судебный порядок решения вопроса 65 АПК и 148 ч. 2 п. 1, так все письма с претензиями я получал от третьих лиц. Я прав уважаемые юристы.

Мой договор аренды был заключён 1.10.2011 до 1.11.2015. В январе 2012 года ликвидируется мой старый арендодатель.. (балансо держатель здания Министерство обороны)17.02.2012 происходит регистрация права собственности на это здания (Администрация города-второй собственник). 28.06.2012 г. Администрация город по акту передаёт здание Администрации района. 15.03.2013 г. мне отключают в помещении свет и не предоставляют счета для оплаты аренды и коммунальных услуг. 25.08.2013. г. Администрация района как истец и третьи лица (не заявляющие самостоятельные требования) подаёт иск в арбитражный суд о моём выселении (не законное владение), однако право собственности зарегистрировано истцом 16.09.2013 г. Соотвественно заявляет что мы не состоим в правовых отношениях. Судом договор признан не заключённым (так как не был зарегистрирован) и не было доказательств оплаты аренды. Является ли это злоупотреблением права ст.10 ГК РФ, подача иска до регистрации права собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня подан иск о возмещении судебных издержек на представителя. Изучив представленное соглашение об оказании юридических услуг определены обязанности представителя: сообщать доверителю сведения о ходе исполнения поручения. По требованию доверителя предоставлять ему копии процессуальных и иных документов, представитель вправе отступить от указаний доверителя и представитель вправе отказаться от исполнения поручений доверителя. Условиями не определено ни представительство в суде, ни составление правовых документов (исков, возражений и т.п.), ни изучение всех обстоятельств дела и правовых оснований заявленного иска. То есть представитель должен был только сообщать сведения не более. Соответственно представительство в суде, составление возражения и прочее осуществлялось на безвозмездной основе. Согласно части 1, 2 статьи 10 Гражданского кодекс Российской Федерации не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом. Соглашение об оказании юридической помощи по гражданскому делу составлено так, что из текста невозможно определить права и обязанности представителя, соответственно нельзя говорить о том, что услуга оказана?

Сторона 1 и Сторона 2 заключили предварительный договор о заключении в будущем договора аренды здания. На момент заключения предварительного договора у будущего арендодателя (Стороны 1) не было зарегистрировано право собственности на это здание. Поэтому срок заключения основного договора был определен так: «Основной договор должен быть заключен в течение одного месяца с момента государственной регистрации права собственности на здание за Стороной 1». Как влияет такое определение срока заключения основного договора на действительность и заключенность предварительного договора?

Арендовал нежилое помещение с 2005 г. В 2011 г. заключил договор аренды на 5 лет, но не успел его зарегистрировать, так как старый арендодатель был ликвидирован. В 2012 г. произошла смена собственника, меня ни кто не извещает, но устно мы все об этом знаем. В июне 2013 г. я прошу предоставить расчётный счёт для оплаты аренды, но мне его не предоставили и через пол года подали на меня в арбитраж на выселение. Суд иск удовлетворил, так как договор аренды не зарегистрирован, и не было оплаты аренды, признан судом не заключённым.

В данном случае возможно воспользоваться новой ст. ГК РФ 16.1? Ведь если бы мне был предоставлен счёт для оплаты аренды, арбитражный суд был бы в мою пользу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение