Злоупотребление правом нового арендодателя - отказ в предоставлении счета и отключение электроэнергии

• г. Солнечногорск

Произошла смена собственника здания где арендовал нежилое помещение, попросил нового арендодателя предоставить счёт для оплаты аренды и подключить электроэнергию. Однако получил ответ: что пока не предоставлю правоустанавливающий документ на право заключения моего договора аренды, предоставить счёт и подключить электроэнергию - не представляется возможным. Через год Арбитражный суд признал мой договор не заключённым (не было регистрации), так как не было оплаты аренды. Является ли это злоупотреблением правом со стороны нового арендодателя не предоставление счёта и отключение электроэнергии. Ст. 10 ГК РФ п. 1 Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав.

Ответы на вопрос (2):

Суд прав, признав договор незаключенным и соответственно собственник здания не имеет с вами никаких договорных обязательств, поскольку их не было у предыдущего собственника.

На практике все выглядит именно так как Вы сказали.

Вывод прост, делая такие шаги как вложение денег и заключение договоров, убедитесь (вместе с юристом) что все законно.

А как насчёт информационного письма ВАС № 165 25 февраля 2014 г. Государственная регистрация договора аренды недвижимости имеет целью защиту интересов третьих лиц, которые могут приобретать права на эту недвижимость. Она создает для таких лиц возможность получить информацию о существующих договорах аренды, заключенных в отношении недвижимой вещи. Вместе с тем заявление приобретателя недвижимого имущества об отсутствии государственной регистрации договора аренды, о наличии которого он знал в момент приобретения недвижимости, является злоупотреблением правом (статья 10 ГК РФ). Суд апелляционной инстанции также указал, что в такой ситуации, согласившись приобрести в собственность недвижимое имущество, находящееся во владении арендатора, покупатель фактически выразил согласие и на сохранение обязательственных отношений, возникших из договора аренды. Поэтому договор аренды сохраняет силу по правилам статьи 617 ГК РФ и в подобном иске о выселении должно быть отказано.