Нас требуют вернуть кредит погибшей родственницы - на что можно ссылаться и что говорить банку?

• г. Воскресенск

У меня погибла родная сестра 38 лет (сбило машиной) 5 января 2015 года. Осталась мама (пенсионерка) и её дочь 14 лет. С мужем она развелась в 2013 году. За ней остался невыплаченный кредит в 85 000 руб. Теперь нам названивают с банка и требуют вернуть этот долг. Мы не являлись поручителями и даже не знаем когда она брала этот кредит, после её смерти не осталось никакого наследства, не считая её несовершеннолетней дочери, которую нам теперь растить. Квартира, в которой она проживала с мамой и дочерью муниципальная. Звонят каждый день и говорят, что мы обязаны платить этот долг и они от нас не отстанут. Подскажите, пожалуйста, что им говорить, на какие законы ссылаться. Сегодняшний звонок был настойчив, представитель банка утверждал, что мы ближайшие родственники и от нас не отстанут.

Ответы на вопрос (3):

Вы не обязаны выплачивать этот кредит если не приняли наследство. Запомните, никто не может заставить вас оплачивать чужие долги.

Спросить
Пожаловаться

А что им говорить, ведь завтра опять позвонят?

Спросить
Пожаловаться

Полностью поддерживаю свою коллегу.

А Вам рекомендую просто подать заявление в полицию о вымогательстве и все.

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году приватизировали квартиру с дочерью по 1/2 доли каждой. Дочь была прописана и проживала в этой квартире, в 2011 году вышла замуж. В 2013 году они с мужем взяли квартиру в ипотеку, там тоже по 1/2 доли. Последние пару лет они с мужем проживали в той квартире. В январе 2017 года дочь умерла. Как нам с зятем вступить в наследство? Мне хотелось бы, чтобы моя квартира осталась за мной, их общая квартира-за ним. Отношения с ним хорошие, хотелось бы "полюбовно" решить этот вопрос.

Вопрос в следующем. Мама вышла замуж в 2015 году, после вступления в брак, она продает квартиру от первого барака и покупает новую меньшей площади за меньшие деньги (разница между покупкой и продажей квартиры менее двух недель). В 2022 году, муж умирает и дочь от мужа (другой брак), начинает требовать долю в квартире которую купила мама мне, так как по закону квартира куплена в браке с ее отцом и она обязана получить долю (сразу оговорюсь, средства на покупку квартиры были полностью мамины, с новым мужем в квартире они не проживали, квартира покупалась мне, сыну). У нотариуса, дочь заявила, что будет претендовать на долю в квартире (которую купила мама), на что, ей было мной сказано, что тогда мы через суд, будем доказывать связь между покупкой и продажей, и что средства мужа мамы (отца дочери) не копейки небыли потрачены. После смерти второго мужа мамы, осталась квартира (где они и проживали до смерти мужа), квартира была куплена до брака с мамой в 2012 году. У нотариуса, договорились, что на квартиру, где проживала мама (мужа), претендовать мы не будем, соответственно дочь, не будет претендовать на квартиру мамы (где проживаю я). Сейчас звонит нотариус и говорит, что такого до числа нужно приди для вступления в наследство и нужно заплатить 25000 рублей, но не пояснила за что... и у меня вопрос, что мы сделали не правильно, мы отдали квартиру дочери маминого мужа, так как она была куплена до брака с мамой, остались со своим жильем... т.е мы не чего не получили, а за что то платим... это дочь должна платить, она же получила квартиру... не понимаю...

Мой брат брал кредит в 2008 году в размере 300 000. Потребительский кредит. В 2011 году он перестал его платить. На сегодняшний момент он должен 102 000 рублей. В октябре 2013 года банк (ВТБ-24) передал его долг коллекторскому агентству ЭОС. В феврале 2014 брат погиб. На момент смерти он жил с матерью. Кредит он брал, когда жил с женой, с которой развелся в 2011 г.Сейчас коллекторы звонят на стационарный телефон матери, каждый раз это разные специалисты, они спрашивают брата, она объясняет, что он погиб. Они интересуются наследством. Но он не оставил наследства. Квартира была служебная, машину он продал. Законны ли их требования (коллекторов), которые они предъявляют матери. Могут ли ее по закону заставить погашать кредит, которым она не пользовалась? Коллекторы говорят, что по суду имущество в доме, где жил брат, они могут забрать. Но он же его не покупал. Это имущество матери.

У моей сестры умерла мама, отца нет. Наследства нет, следовательно вступать в него она не будет. Она узнала, что у мамы остались непогашенные кредиты в 2 банках в сумме 500 000 руб. Представители банка уже вышли на связь с дочерью... Вопрос: Имеют ли право банки повесить кредитный долг мамы на дочь? И если можно, пришлите закон, на который мы можем в дальнейшем ссылаться...

Брал кредит в Приватбанке, сейчас такого банка нет. Активбизнесколлекшн звонит и говорит, что это сейчас Бинбанк, а деньги я должен им. Никакого договора с Бинбанком у меня не было. Последний платеж был в 2010 году, а сейчас 2016. Требуют вернуть долг с сумашедшими процентами! Угрожают выездом на дом. Звонят каждый день! Какие мои действия? Спасибо!

После смерти сестры в августе 2013 г осталась ее квартира. Родная сестра вступила в наследство через шесть месяцев: в январе 2014 г. и получила свидетельство о государственой регистрации права на квартиру также в январе 2014 г. Сейчас она продает квартиру. Покупатель есть. Вопрос: должна она платить налог? Три года считается со дня смерти или со дня оформления квартиры на себя, т.е. с января 2014 г?

В 2014 году мы брали ипотеку: мама, отчим и я. Мама с отчимом были в официальном браке. Основным заемщиком является отчим, мама - созаемщик. Жилье было оформлено в равных долях на троих. В 2016 году мама умерла, но у нее осталось два потребительских кредита. В первые полугода после смерти мамы, я (как дочь) в наследство не вступала, т.к. отчим сказал, что будет вступать один и доля мамы принадлежит только ему. Через 1,5-2 года выяснилось, что отчим в наследство маминой доли так и не вступил, т.к. у мамы остались кредиты.

В ноябре текучего года (2019) будет три года с момента смерти мамы. Подскажите, пожалуйста, можно ли будет восстановить процесс вступления в наследство на долю мамы? По истечение 3-х лет исковой давности по кредитам, могут ли восстановить срок и обязать платить кредиты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь 1955 г.р. через суд в 2017 году признали умершей по ст. 45 ГК РФ. Мама 1930 г.р. приняла наследство и было открыто наследственное дело. Мама была признана недееспособной в 2013 году и опекуном была родная младшая сестра. Объекты наследования 1. квартира 2. средства в банке. В 2017 году средства были сняты, но преступным путем. Это были незаконно начисленные пенсионные средства с 2012 по 2017 годы. Сейчас готовятся материалы для возбуждения уголовного дела. Далее мл. сестра, приняв наследство в пользу недееспособной сестры утаила о муже дочери равноправным с мамой наследнике. В 2019 году прокуратура вносит представление в суд о пересмотре решения об объявлении дочери умершей. Т.к. незаконно начисленная пенсия и документы, подтверждающие ее смерть в больнице в 2012 г это все октябрь 2019. В августе 2019 года умирает старшая сестра - мама дочери недееспособная. Свидетельство о праве на наследство на квартиру не выдавалось. Вопрос. Правильно ли я понимаю, что после такой информации нотариус прекратит наследственное дело от 2017 года? Младшая сестра - опекун подала новое заявление другому нотариусу. Вопрос она имеет право наследовать имущество, которое незаконно наследовала старшая недееспособная и чего ждать. С уважением.

Мы проживали в 2 х комнатной квартире, в 1988 году на расширение мама получила 2 х комнатную квартиру. Мы остались прописаны в старой квартире, квартиросъемщиком стала я, сестра вскоре выписалась. В 1994 году между мной и мамой был сделан родственный обмен, мама старую квартиру приватизировала вместе с папой, мы с сестрой в приватизации не участвовали. В январе 2012 года папа умер, мама стала собственником квартиры. В ноябре 2013 года умерла мама. Осталась приватизированная квартира, сестра требует чтобы я отказалась от доли наследства, мотивируя то, что я уже получила свою долю. Имею ли я право на часть доли наследства? С уважением Наталья.

После смерти дедушки осталось два брата мой папа и дядя, им осталась в наследство квартира в ней стал проживать дядя, после смерти папы его доля на эту квартиру осталась маме, а дядя там все проживал с женой, после смерти дяди там живёт его жена и доля после его смерти осталась ей, она хочет забрать мамину долю просто так без выкупа доли и хочет подать в суд на маму что все эти годы коммуналку оплачивали они, обязана ли мама была все годы оплачивать коммуналку если жили они в этой квартире, а мама была просто не против этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение