20-летний гражданин двух стран, обучающийся в американском университете, задает вопросы о призыве в российскую армию

• г. Филадельфия

Мне 20 лет-Являюсь гражданином двух стран (США и России)-Учусь в Университете (в США)-в армии не в какой не служил-подписал договор о добровольном призыве в США, selective service registration (то есть имеют право призвать в армию при необходимости)-в России прописан-есть только загран-паспорт, внутреннего нету так как не был в России с 13 лет.-следовательно на учете не стою-планирую этим летом приехать в Россию на месяц вопросы:

1. Могут ли меня забрать в армию?

2. Если могут, какие можно предприниать меры чтобы не забрали (взять документ о том что я учусь, выписаться и т.д.)?

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Вам могут призвать в армию. Вы не являетесь лицом, постоянно проживающим за границей, так как не состоите на консульском учете, и постоянно зарегистрированы на территории РФ.

Спросить
Пожаловаться

То есть можно свободно ехать, и ни каких проблем с этим не будет? Или нужно взять с собой какие нибудь удостоверения что я учусь (переведенные) или водительские права где мой адрес указан или еще чего?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы подлежите призыву на военную службу в России. Вас призовут, когда встанете на учет в военный комиссариат в России. В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка в связи с обучением предусмотрена только для граждан, которые обучаются в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию с соответствии с российским законодательством. Обучение в США не будет являться основанием для отсрочки на территории России. Как постоянно проживающий за пределами России, Вы не обязаны состоять на учете в военкомате. Но, вы пишите что у Вас есть прописка. Сейчас в России нет прописки, есть регистрация по месту жительства (Она не разрешительная, а только уведомительная). По идее, то, что Вы сейчас зарегистрированы на территории России осложняет ситуацию - юридически Вы проживаете на территории России все эти годы и даже, в связи с регистрацией, Вас скорее всего в военкомате укажут, что Вы незаконно не состоите на учете. Возможно, Вас уже даже объявили в розыск - Вы зарегистрированы в России, но до сих пор не встали на учет в военкомат. Об этом нужно досконально узнать перед тем как ехать. Особенно, в период призыва - с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря

с 1 мая по 15 июля. Как решить эту проблему? Зависит от того у кого Вы зарегистрированы по мету жительства (в разговорном языке это и сейчас называют "прописка"). Пусть хозяин этого жилья снимает вас с регистрации по месту жительства в России через суд, как фактически не проживающего. Все документы ему предавайте дистанционно. Если регистрации по месту жительства в России у Вас не будет, то ситуация измениться. Вы гражданин России, который проживает за рубежом и не подлежите воинскому учету - пока учету не подлежите, Вы не подлежите призыву (призываются только те, кто обязан состоять на воинском учете и не состоит в запасе). Но, по возвращению в Россию обязанность встать на учет у Вас появиться. На это 14 дней. На 15-й день нарушение. Призвать в армию Вас могут только в период призыва. Если на месяц приедете, то после 15 июля призыва нет. До этого призыв идет, если встанете на учет, то могут призвать. В любом случае, с собой крайне желательно иметь все возможные документы, которые подтверждают Ваше место жительства в США. Уточните у юриста из США - какой из документов США официально подтверждает Ваше постоянное место жительства на территории США, узнайте у него где поставить на копию документа апостиль ( Apostille - американский юрист должен знать, что это такое). Поставьте апостиль и возьмите с собой в Россию - тогда документ, выданный органами США будет иметь юридическую силу на территории России. Если приезжаете в Россию более чем на 14 дней не в период призыва, то когда уезжаете обратно - с учета в военкомате снимаетесь в связи выездом на постоянное место жительства за пределы РФ. С регистрации по месту жительства тоже снимаетесь. Вне периода призыва, Вас призывать права не имеют, но тем не мене полностью исключать злоупотреблений никогда нельзя.

Что касается ответственности за нарушения - уголовная ответственность за уклонение от службы - это когда Вы не явились по повестке военкомата. За нарушение правил воинского учета ответственность административная - штраф от ста до пятисот рублей.

Спросить
Пожаловаться

Вам могут призвать в армию. Вы не являетесь лицом, постоянно проживающим за границей, так как не состоите на консульском учете, и постоянно зарегистрированы на территории РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть вопрос касательно военного призыва и паспорта. У меня ПМЖ в Дании и я живу здесь. Мне сейчас 23 года. Я уехал из Росси в 16 лет и последний раз был в России в 17. Я никогда не был в военкомате и не знаю, стою ли я на учете или нет. Я выписался из России и стою на учете в консульстве в Копенгагене. Мой внутренний российский паспорт просрочен и у меня есть только загран. Могу ли я поехать на пару недель в Россию, что б меня не забрали в армию, и что делать с просроченным паспортом? Можно ли получить отсрочку от армии, если я учусь в университете заграницей?

Мне 21 год. Я проживаю в Великобритании уже 10 лет, в настоящее время учусь в английском университете. У меня есть паспорт гражданина Великобритании, но являюсь гражданином России, из гражданства не выходил. В Великобританию приехал еще ребенком из России. Сейчас планирую приехать в Россию. Визу в Российском консульстве мне как гражданину Великобритании не дали, объяснив это тем, что я гражданин России и выдали Свидетельство. Паспорта РФ как внутреннего так заграничного у меня нет. И чтобы выехать обратно в Великобританию по прибытию в Россию мне надо оформить внутренний и заграничный паспорта гражданина РФ. Но я не состою на воинском учете.

Вопрос: Обязан ли я служить в армии РФ?

Или у меня есть отсрочка от призыва по учебе в английском университете?

Мой 19 летний сын живет и учится в университете в США, является гражданином и США и России. Собирается этим летом приехать в Санкт-Петербург. Могут ли его призвать в армию. Если "ДА" то есть ли у него право на отсрочку и что является основанием для отсрочки? Какие медецинские показатели освобождают от службы в армии?

Сапсибо.

У меня к вам такой вопрос. Если я на данный момент являюсь гражданином России, в армии не служил так как с родителями переехали жить в Украину, мне 25 лет, нахожусь на постоянном месте жительстве в Украине. Если я допустим приеду в Россию, на месяц или два в гости. Имеют ли право меня призвать в армию? И скажите пожалуйста до скольки лет лет могу призвать в армию? И буду ли я нести какую либо ответственность, за то что не служил в армии. Заранее спасибо. С уважением, Данила.

Если являешься гражданином Азербайджана, и прилетел туда из России, чтобы пойти в армию.

Но призыв только через 3 месяца.

Есть возможность улететь обратно в Россию не отслужив в армии, предоставив документ о том что учишься в России.

Мне 18 лет и я являюсь гражданином России и Грузии. Сейчас я живу в Грузии и являюсь там студентом. Мне сказали что если я приеду в Россию то меня могут забрать в армию хотя я там даже не стою на учете. Подскажите как мне поступить если мне нужно приехать в Россию на 2 недели. Заранее спасибо за ответ. П.с так же я не стою на консульском учете в Грузии.

Могут ли забрать мужа в армию по приезду в Россию с заграничным паспортом? Мой муж является гражданином Америки и проживает на территории сша почти 20 лет. Недавно по моей просьбе (так как очень хочу привезти его в Россию к своей семье) подвердили его гражданство и получили заграничный паспорт. Но затем стал вопрос от моих друзей что его могут забрать в армию. Ему 27 лет, 28 будет в декабре, не был в России около 20 лет и соотвественно не прописан там и не имеет внутреннего паспорта. На сколько это может быть серьезно? Если он еще резервист в американской армии. Могут ли быть проблемы в аэропорту по приезду и отезду в Россию? Собираемся на 3 недели. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жил в городе М, поступил в город О в университет, получил отсрочку от армии, забрал документы из этого университета и поступил в город П в другой университет на 1 курс, получается отсрочки нету. Что делать? Как избежать армии пока учусь в университете? В университете есть военная кафедра со второго курса, но забрать в армию меня должны на первом курсе.

Имея на руках только заграничный паспорт России (прописан за границей), то при приезде в Россию и получении временной регистрации и оформлении внутреннего паспорта, подлежу ли я призыву в армию? Постоянной прописки в России нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение