8 800 505-92-64
27 юристов сейчас на сайте
2847консультаций за 24 часа
Катеринка, г. Москва
Катеринка Россия, г. Москва
19.07.2008 в 20:26
номер вопроса №607043
прочитан 36 раз

У меня умер дядя, пол года не прошло. Осталась 2 х комнатная квартира в москве и авто.

С ним жила в гражданском браке женщина. Детей у них общих нет. Из близких родственников остался мой отец. Теперь когда мы поехали к нотариусу, мы узнали что эта женщина подала на наследство, непонятно на каком основании. Кв-ра преобреталась по расселению бабушки с дедушкой и нашей семьей и туда же уехал жить и дядя. Кв-ра приватизирована. С соседями мы особо не общались, а она настраивает их против нас. Лапшу им вешает на уши. Хоронили на деньги дядиного начальника, и отдельную могилу она оформила на себя. Из квартиры выезжать не хочет и ни чего не отдает. Роживает сейчас в ней вместе со своей дочерью, зятем и внуком. А ту кв-ру где она прописана сдает приезжим. Что нам делать и какие у нас возможности и вообще чего можно бояться и ожидать в итоге?

Подскажите, посоветуйте как быть и что делать! Мы в панике!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва  
    Харченко Ольга Валерьевна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 10 805 Личная консультация
    19.07.2008 20:41

    Катерина, здравствуйте! Если я правильно понимаю, то эта квартира принадлежала дяде. Из наследников первой очереди никого нет, из наследников второй очереди - Ваш отец. Он и будет наследовать имущество дяди.

    Что касается "гражданской" супруги - у нее есть только один вариант унаследовать долю имущества: если она докажет, что не менее года до смерти дяди находилась на его иждивении и проживала совместно с ним. Тогда она будет наследовать имущество наравне с Вашим отцом. Имеет или не имеет право она наследовать - в рамках интернета сказать сложно, необходимо знать, какие именно документы она готова предоставить нотариусу. Это должна быть выписка из домовой книги, другие документы, доказывающие ее нахождение на иждивении.

    Но, думаю, что без суда ей не обойтись (для доказывания факти нахождения на иждивении).

    Если докажет - тут ничего не сделаешь. Отсюда и соседи пошли в ход - для доказывания совместного проживания, я так понимаю..

    Если все у дамы получится - квартира будет наследоваться ею и Вашим отцом в равных долях.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.2 Отзывов: 25 420 Личная консультация
    19.07.2008 20:58

    Катерина! Дополню к совершенно правильному ответу коллеги.Нотариус не могла и не должна была принять заявление от гражданской жены, если у нет никакого основания.Она только могла сообщить нотариусу о том. что она обратилась в суд и преставить ему доказательства этому.Поэтому в первую очередь, узнайте у нотариуса,на каком основании он принял от нее заявлдение о выдаче свидетельства о праве на наследство. Затем узнайте в суде по месту нахождения квартиры, подан ли ею иск.Если подан, с помощью адвоката готовьтесь к суду.Если нет, и прошло шесть месяцев,то требуйте у нотариусу выдачи свидетельства о праве на наследство.Удачи

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 6 484 Личная консультация
    20.07.2008 12:02

    Если брак не был зарегистрирован, то гражданская жена может наследовать только при начлии завещания в ее пользу, либо по факту нахождения на иждвиении умершего последний год. Так что изначально наследнику по закону следует подать заявление о принятии наследства нотариусу в срок до 6 месяцев, чтобы не пропустить срок. А затем выяснять, на основании чего претендует гр. жена. Если иждвиение, то у вас будет суд.

    Если завещание, то нужно продумать, нет ли оснований к признанию его недействительным.

    Паниковать раньше времени точно не стоит.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение